8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Алименты на ребенка

просмотров: 208 | комментариев: 11

Краткое содержание:

Я официально безработный, но ежемесячно выплачиваю алименты на ребёнка (несовершеннолетнего) бывшей жене. По косвенным признакам и словам знакомых, я подозреваю, что большая часть или 100% выплат используются женой для личных нужд. Например, она регулярно обновляет свой гардероб, тогда как ребёнок годами ходит в старой одежде, при этом других источников дохода, кроме работы и алиментов, жена не имеет.

Могу ли я привлечь жену к ответственности и усилить контроль за расходованием алиментов? Возможно ли открыть отдельный счёт в банке на ребёнка, доступ к которому бывшая жена не будет иметь?

0

В данном случае необходимо обратится в суд с исковым заявлением, т.е. нужно воспользоваться положениями норм права ст. 60 СК РФ согласно которым "суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках". Другого варианта к сожалению нет.

Комментировать
0
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич г. Санкт-Петербург На сайте

Родитель, которого волнует вопрос о том, можно ли часть алиментов перечислять на счет ребенка должен знать, что такая возможность установлена законом. Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ суд имеет право (не обязанность) по требованию лица, выплачивающего алименты, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя несовершеннолетнего. Бывают ситуации, когда получатель использует средства в основном на собственные интересы, и это может быть подтверждено соответствующими доказательствами.

Принимая решение по поводу перечисления части алиментов на счет ребенку, суд руководствуется Семейным кодексом РФ и постановлением Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».В соответствии с вышеуказанными документами, суд может вынести решение о перечислении не более 50 процентов суммы алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке. Подобные дела, инициированные лицом, выплачивающим алименты, рассматриваются судом на основании статьи 203 ГПК РФ.

Комментировать
+2 / 0

Супруга может и не иметь работы и источников дохода. Право на получение алиментов никак с этим не связано.

Кроме того, никакой нормой СК РФ не предусмотрено, что получатель алиментов должен отчитываться за то как и куда он их тратит.

К ответственности жену не привлечь. Усилить контроль тоже нее получится.

В таком случае как вариант, можно обратиться в суд с заявлением о том, что 50 % от суммы плательщик алиментов хочет перечислять на счет ребенка. Все 100 % по закону перечислять на счет ребенка не получится. Только не более 50 %.

Комментировать
0
подписаться Рейтинг: —

Калашников Владимир ВалентиновичПишет 30.08.2016 в 14:25
Кроме того, никакой нормой СК РФ не предусмотрено, что получатель алиментов должен отчитываться за то как и куда он их тратит.

Вы ошибаетесь.

Комментировать
0

Народное информационное агентство новостей (НИАН)Пишет 30.08.2016 в 14:11
Могу ли я привлечь жену к ответственности и усилить контроль за расходованием алиментов? Возможно ли открыть отдельный счёт в банке на ребёнка, доступ к которому бывшая жена не будет иметь?

Да, можете. Контроль за расходованием алиментов прямо предусмотрен Законом (СК РФ). Алименты должны зачисляться не на личный счет матери, а на отдельный номинальный счет.

Комментировать
+1 / 0

То, что гражданин безработный, не имеет правового значения при взыскании с него алиментов. Согласно закону, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей с определенном законом порядке - ст. 60 СК.

По всей видимости, родители не заключали соглашения об алиментах, иначе они могли бы предусмотреть в соглашении порядок оплаты, на что должны расходоваться деньги, и контроль за расходованием со стороны должника - ст. 80 ТК.

Если алименты взысканы по судебному решению в процентном соотношении к заработку и другим доходам должника, либо в твердой денежной сумме - ст. 81 и ст. 83 СК, - то предполагается, что они должны идти на содержание самого ребенка.

У должника есть право перенаправить часть алиментов на счет ребенка в банке. Для этого он должен обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, до 50 процентов перечислять на счет ребенка в банке, открыв номинальный счет на его имя (ст. 37 ГК ст. 60 ч. 2 СК).

Но суд может в иске отказать, так как изменять порядок взыскания алиментов - это право, а не обязанность суда. В процессе рассмотрения дела суд может запросить у взыскателя (по алиментам) документы, которым бы подтверждалось расходование алиментов на ребенка (товарные чеки, договоры). Если таких документов взыскатель не представит, суд может требования истца удовлетворить.

Комментировать
+1 / 0

Давайте вернемся в правовое поле. Алименты официально не взысканы, поскольку, как следует из ситуации, официально безработный гражданин платит алименты бывшей жене добровольно, а не по решению суда, ведь ссылки на решение суда не имеется. В такой ситуации взыскание алиментов и порядок их уплаты определяется соглашением сторон. При недостижении соглашения судом, в силу ст. 60 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, причем оба.

Поэтому, следуя логике, если есть доказательства того, что мама не содержит должным образом своего ребенка, папа может, опять же, с теоретической точки зрения, в рамках права предусмотренного СК РФ, обратиться в органы опеки и обратить их внимание на то, что мама ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, подкрепив их соответствующими доказательствами.

При этом право отца ребенка перечислять алименты на счет ребенка непосредственно может быть реализовано и путем внесудебного регулирования, т. е. путем согласования с мамой через органы опеки, а теоретически и согласовывать не понадобится. Открыв счет на имя ребенка и перечисляя туда алименты, папа свои обязанности исполнит. Только если есть судебное решение о взыскании алиментов, изменить порядок получения их взыскателем можно через суд.

Комментировать
+1 / 0

Конечно можно воспользоваться п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, которым предусмотрено, что суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

При этом нужно учитывать , что целью взыскиваемых на содержание детей алиментов является обеспечение защиты имущественных интересов ребѐнка, в частности обеспечение максимально возможного сохранения ребѐнку прежнего уровня его обеспечения .

Взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных потребностей ребѐнка. При этом за ребѐнком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов признаѐтся право собственности на эти суммы, а родитель, с которым он живет, является лишь распорядителем таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребѐнка.

Поэтому Верховный Суд РФ в своем Обзоре судебной практики за 1 квартал 2012 года, утвержденном Президиумом ВС РФ 20 июня 2012 года, указал, что вынесение такого решения возможно, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития.

То есть алиментообязанное лицо должно предоставить суду доказательства, что размер взысканных судом и перечисляемых им алиментов значительно превосходит сумму, необходимую для содержания ребѐнка, что второй родитель, с которым живет ребенок, злоупотребляет своими правами и ненадлежащим образом исполняет обязанности по распоряжению алиментов на содержание ребенка, расходуя их не только на содержание ребенка и, что при этом оставшейся суммы, не перечисляемой на счет ребенка, будет достаточно для его текущего содержания.

Комментировать
0

Для того, чтобы перечислять часть алиментов на счет в банке требуется решение суда о взыскании алиментов, т.к. при его наличии лицо вправе просить изменить способ и порядок его исполнения и просить перечислять алименты на счет в банке ст. 60 СК РФ. Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г.

№ 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более 50 % сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

В данном случае не ясно, есть ли решение о взыскании алиментов. Если оно имеется, должник вправе подать заявление об изменении порядка его исполнения и привести доводы о ненадлежащем расходовании матерью полученных алиментов. Если решения суда нет, алименты платятся по соглашению сторон. А по факту неисполнения матерью ее родительских обязанностей, расходованию алиментов на свои нужды, а не нужды ребенка, отец вправе обратиться с заявлением в орган опеки. Также в этом случае факт уплаты алиментов стоит подтверждать (расписки, делать выплаты на счет в банке с указанием назначения платежа и др.).

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: