8 800 505-92-64

Договор безвозмездного пользования

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 215 | комментариев: 10

Краткое содержание:

Я физлицо и хочу сдать нежилое помещение индивидуальному предпринимателю в безвозмездное пользование. Могу ли я указать в соответствующем договоре такую обязанность предпринимателя, как оплата коммунальных услуг? Имеет ли предприниматель в этом случае право сдавать часть площади в субаренду без моего ведома?

Интересует также, должен ли я уплачивать налог на доходы физических лиц с прибыли в виде коммунальных платежей? Какие налоговые обязательства налагает на меня такой договор?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

В Вашем случае правильнее именовать договор не договором аренды, а договором безвозмездного пользования. Стороны договора вправе предусмотреть в нем любые условия, в том числе по оплате коммунальных платежей лицом, в чье пользование передано помещение.

Если Вы против передачи помещения в пользование иным лицам - этот запрет необходимо включить в договор.

В данном случае оплата коммунальных платежей носит компенсационный характер и в понимании ст. 41 Налогового кодекса РФ доходом не является. НДФЛ с этих сумм Вы платить не обязаны.

Да имеете полное право заключить такой договор в рамках главы 36 ГК РФ. Может указать что оплату коммунальных услуг несет ссудополучатель, также имеете право указать что ссудополучатель имеет право передавать в пользование другим лицам это помещение. Все зависит от вас, как договоритесь так и пропишите это все в договоре. Налог будете платить 13% НДФЛ от дохода сдаваемого имущества . С коммунальных платить налог не нужно.

Можете указать в договоре ссуды обязанность ссудополучателя компенсировать вам расходы по коммунальным платежам наряду с уплатой непосредственно арендной платы.

Налог платить вы будете только со стоимости арендной платы, коммунальные платежи к вашим доходам никакого отношения не имеют. Никакой субаренды без вашего письменного согласия.

1. Такой договор в Вашем случае должен назваться именно договором безвозмездного пользования.

Его понятие дано в ст. 689 ГК РФ. Там, в п. 1, в частности сказано:

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. Безусловно, Вы можете указать в договоре обязанность по уплате коммунальных платежей. Более того, ст. 695 ГК РФ говорит о том, что ссудополучатель обязан содержать вещь. Поэтому то, что Вы хотите указать закону не противоречит.

Цитата:
Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

3. Налог с уплаченных за вас коммунальных платежей является экономической выгодой (ст. 41, ст. 211 НК РФ). Индивидуальный предприниматель должен за Вас его рассчитать и уплатить как налоговый агент.

согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Закон предоставляет собственнику право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия: отчуждать в собственность другим лицам, сдавать в аренду, отдавать в залог и пр. При этом необходимо помнить, что действия собственника не должны противоречить закону и иным правовым актам, нарушать права и интересы других лиц.

При получении имущества в безвозмездное пользование лицо приобретает имущественное право - право пользования чужим имуществом. Безвозмездно полученные имущественные права в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ включаются во внереализационные доходы. Такие разъяснения неоднократно давали специалисты МНС России. Данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации).

Несмотря на безвозмездный характер сделки, лицо, получившее имущество в пользование, обязано поддерживать его в исправном состоянии, осуществлять текущий и капитальный ремонт, нести все расходы на содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Таким образом, собственник нежилого помещения, заключая договор безвозмездного пользования, может предусмотреть такие условия, как порядок пользования помещением, уплата коммунальных платежей и др. ст. 695 ГК РФ.

Поскольку собственник от передачи нежилого помещения в пользование не получает дохода, обязанность по уплате налога у него не возникает, независимо от целевого использования ссудополучателями этого помещения ст. 689 ГК РФ

Оценить безвозмездно полученное имущественное право для его включения во внереализационные доходы должна сама организация (ИП). Она обязана сделать это по правилам ст. 40 НК РФ, основываясь на рыночной стоимости аренды такого имущества. Причем нужно быть готовым документально подтвердить правильность выбранных цен.

Вправе указать такую обязанность в договоре. ст. 421 ГК РФ. В договоре желательно указать, что возмещаются фактически понесенные расходы на оплату коммунальных услуг, размер которых подтверждается платежными документами, которые выставляет исполнитель услуг. В этом случае нет обязанности платить НДФЛ. Такой вывод следует из позиции Минфина по такой же ситуации применительно к аренде - Оплата арендатором расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых зависит от их фактического потребления, определяемых на основании подтверждающих документов, не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды, поскольку арендатор возмещает арендодателю стоимость расходов, произведенных арендатором исключительно в своих интересах. (Письмо Минфина России от 03.05.2012 N 03-04-05/3-587). А если в договоре указать, что возмещается какая-то определенная сумма без привязки к фактическим расходам, это может быть признано доходом. Иных оснований платить НДФЛ также нет (Письмо Минфина РФ ОТ 03.09.2010 N 03-04-05/3-520). В субаренду сдать имущество не сможет, т.к. к договору безвозмездного пользования не применяются правила п. 2 ст. 615 ГК РФ о праве арендатора сдавать имущество в субаренду. (п.2 ст. 689 ГК РФ),

Для того, чтобы не возникло у сторон Договора аренды нежилого помещения проблем, необходимо обратить особое внимание на редакцию Договора, в полном объеме предусмотреть все нюансы и тонкости юридических и экономических аспектов.

При отсутствии возмездности за аренду, в Договоре указывается обязанность арендатора по оплате коммунальных платежей (необходимо сделать перечисление каких именно), а также платы за содержание объекта недвижимости и других расходов.

Не стоит забывать, что согласно п.2 статьи 651 ГК РФ Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В отношении субаренды, необходимо предусмотреть условие, что Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды (ст.615 ГК РФ).

Важно в Договоре указать цель и назначение помещения, оснащение его в соответствии с требованиями пожарной безопасности, в соответствии с видом деятельности предпринимателя и меру его ответственности в случае проверок со стороны проверяющих органов.

В общем главное, чтобы при проверке надзорных органов, в том числе и налоговых, не было обнаружено нарушений, влекущих штрафные санкции, ложащиеся бременем на арендодателя.

Исходя из смысла статей 689 и 695 ГК заключение договора безвозмездного пользовани нежилого помещения между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем законом не запрещено. Если стороны не предусмотрят в договоре, какая из сторон несет обязанности по оплате коммунальных услуг, законом - ст. 695 ГК - эта обязанность возлагается на арендатора (ссудополучателя) -

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

Ссудополучатель не вправе сдавать арендованное имущество в субаренду по договору субаренды согласно ст. 689 ч.2 ГК - это правило ст. 615 ГК не распространяется на договор безвозмездного пользовани