8 800 505-92-64

Деление наследства между наследниками первой очереди

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 322 | комментариев: 5

Краткое содержание:

Мой муж — инвалид III группы, у нас два ребёнка. После смерти его мать завещала всё имущество несовершеннолетней внучке (дочери её дочери). В качестве имущества указаны, в частности, трёхкомнатная квартира и квартира гостиничного типа. Согласно завещанию, внучка должна предоставить моему мужу одну из этих квартир на время его жизни.

Можем ли мы оспорить завещание? Имеет ли в этом случае значение инвалидность мужа и наличие у нас на иждивении двоих детей?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

В данном вопросе по наследственному праву мы сталкиваемся с одной стороны с завещательным отказом и с обязательной долей в наследстве с другой стороны.Обязательная доля в наследстве - это доля наследственного имущества, которая полагается определенной группе лиц, если составлено завещание.Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Поскольку муж инвалид 3 группы,значит он имеет право на обязательную долю в наследстве.Теперь о завещательном отказе.Завещательный отказ в наследственном праве — обязанность имущественного характера, возложенная завещателем на наследника (наследников) в пользу какого-либо лица или нескольких лиц (отказополучателей), причём отказополучатели могут входить, а могут и не входить в число наследников. Внучке придется выполнить данный завещательный отказ.

Ваш супруг имеет право на обязательную долю в наследстве в связи с инвалидностью, не менее половины доли, которую бы он получил в случае наследования по закону. Если у его матери двое детей- он и дочь, то в этом случае, он имеет право на 1/4 доли от всего имущества. Таким образом, ему следует подать заявление на выделение обязательной доли, а право собственности внучки на одну из квартир следует еще и обременить его правом пожизненного проживания в одной из квартир.

Если имеется завещание, то приобрести наследство могут только наследники по завещанию или по закону.

Несмотря на принцип свободы завещания, имеются правила наследования обязательной доли в наследстве, на которую имеют право нетрудоспособные дети наследодателя (статья 1149 ГК РФ)

К нетрудоспособным относятся в том числе, мужчины 60 лет- нетрудоспособные по возрасту, а также нетрудоспособные по состоянию здоровья инвалиды I, II, III группы, вне зависимости от назначения пенсии по старости или по инвалидности.

На основании вышеизложенного, Ваш супруг, сын наследодателя, независимо от содержания завещания, наследует наследственное имущество, не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Для вступления в обязательную долю наследства, руководствуясь ст. 1153 ГК РФ, необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Оспорить завещание можно только в том случае, если были основания полагать, что на момент составления завещания мать не отдавала отчёта своим действиям, и тому есть документальные подтверждения.

Поскольку Ваш муж - инвалид, он имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ, т.е. он будет наследовать независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Право Вашего мужа на пожизненное проживание в квартире внучка должна будет ему предоставить на основании п. 2 ст. 1137 ГК РФ.

Имеет значение инвалидность мужа, т.к. она свидетельствует о его праве на обязательную долю в наследстве. Наличие детей не имеет значения. ст. 1149 ГК РФ. Он вправе получить половину того, что получил бы, если бы все имущество наследовалось по закону. Также по завещанию в его пользу установлен завещательный отказ в виде права пожизненно проживать в квартире. Его должна исполнить наследник по завещанию. Муж на основании ст. 33 ЖК РФ пользуется жилым помещением, в отношении которого установлен завещательный отказ, наравне с собственником данного жилого помещения.

Оспорить завещание вправе на основании ст. 1131 ГК РФ, но для это должны быть основания недействительности сделок ст. 168-179 ГК РФ. То, что мужа в завещании не указали - не основание недействительности завещания, т.к. это право завещателя. ст. 1119 ГК РФ.