8 800 505-92-64

Особенности процедуры банкротства

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 164 | комментариев: 6

Краткое содержание:

Я физлицо, успешно прошёл процедуру банкротства. Но бывший финансовый управляющий отказывается передавать мне необходимые документы и печать.

Могу ли я обязать его передать документы? Содержат ли его действия признаки нарушения закона?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

Уточните о каких документах идет речь? В любом случае, действия (бездействие) финансового управляющего могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве в соответствии со ст. 60 Закона о банкротстве.

Что значит Вы успешно прошли процедуру банкротства в Вашем понимании?В отношении Вас проведена реструктуризация долга, реализовано имущество или заключено мировое соглашение? И о каких документах вы ведете речь?

Если говорить в общем, то Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не налагает на финансового управляющего после завершения процедуры банкротства гражданина передавать документы и печать.

Все документы будут находиться в арбитражном суде в деле. Поэтому закон не нарушен.

После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Исходя из вашего вопроса невозможно ответить точно, так как непонятно о каких именно документах идет речь?? Советую Вам письменно обратиться в Саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, в которой состоит Ваш финансовый управляющий, изложить Ваш вопрос ясно и полно, указать перечень всех документов, которые по вашему мнению удерживает управляющий, приложить копию акта передачи данных документов управляющему, данное заявление можете направить в СРО почтой, письмом с описью вложения. Ваше заявление обязаны рассмотреть и дать мотивированный ответ. По результатам рассмотрения и ответа можно будет говорить конкретней есть ли нарушения или нет.

Если нарушение Вашего права будет установлено, то это будет основанием для обращения в суд. Но думаю ситуация до суда не дойдет, вряд ли какому-то финансовому управляющему есть смысл удерживать чьи-либо документы.

Не совсем ясно, о каких документах идет речь. Видимо у Вас был статус ИП, раз речь о печати. В то же время согласно ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина полномочия финансового управляющего прекращаются. Закон обязанности возвращать документы не предусматривает, однако, если у него имеются какие-то необходимые Вам документы Вы вправе их требовать и оспорить действия финансового управляющего при отказе их вернуть на основании ст. 60 этого закона. А если документы находятся в материалах дела, то для их получения стоит обратиться с заявлением на имя судьи.

Что касается требования вернуть печать, стоит учитывать ст. 216 данного закона, при признании ИП банкротом его статус ИП прекращается и он не может быть зарегистрирован как ИП в течение 5 лет. В этом случае нет оснований возвращать печать.

Если же речь о том, что в рамках процедуры Вы долги погасили и напр. оформлено мировое соглашение, т.е. статус ИП не прекращен, вправе требовать вернуть и печать, а отказ оспорить в суд по ст. 60.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не предусматривает обязанности арбитражного управляющего передавать Вам Ваши документы и печать.

Если речь идет о документах на имущество, то они должны храниться в материалах дела. Печать, если речь идет о печати ИП , Вам не понадобиться, т.к. статус ИП по результатам рассмотрения заявления о банкротстве прекращен.

Поэтому как таковых нарушений со стороны арбитражного управляющего не усматривается.

Обжалование его действий положительного результата не даст, поскольку Ваши права не нарушены.

Вопрос вызывает больше встречных вопросов, нежели позволяет что-то ответить на него. Не понятно что за печать, о каких документах идет речь и т.д. Если Вы ранее являлись ИП и имели личную печать, то после завершения процедуры банкротства Ваша регистрация в качестве ИП утратила силу по ст. 216 закона о банкротстве, и использование печати недопустимо. Повторно зарегистрироваться в качестве ИП Вы сможете только через 5 лет. В то же время удерживать без причины (а в вопросе таковой причины нет) Вашу печать финансовый управляющий не вправе, т.к. это Ваше личное имущество, пусть и бесполезное в настоящее время.

Что за документы удерживает финансовый управляющий тем более не ясно. Если речь идет о каких-то справках, которые были им приобщены к материалам дела, то вернуть их Вам он просто физически не сможет, т.к. у него их нет. При этом оригиналы документов, приобщенные к материалам дела, Вы можете получить, направив в суд соответствующее заявление в порядке ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

При этом если финансовый управляющий позволил себе что-то присвоить из Вашего личного имущества или документов, то Вы вправе направить обращение в полицию или истребовать свое имущество в судебном порядке.