8 800 505-92-64

Исковое заявление на бывшего мужа

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 135 | комментариев: 7

Краткое содержание:

Я подала иск к бывшему мужу о признании утраченным права пользования жилым помещением. До развода он несколько лет проживал «на две семьи», сейчас живёт с другой женщиной. Суд в удовлетворении иска отказал, но я оспорила это решение.

Как я могу доказать факт проживания мужа у сожительницы? Могу ли добиться от него компенсации за пользование жилым помещением?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

Непонятна причина отказа. Если это жилье в Вашей собственности, то в силу п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ право пользования у него не сохраняется после того, как он перестал быть членом семьи собственника жилья. В этом случае решение суда незаконно и его надо обжаловать именно со ссылкой на указанную норму (т.е. если Вы не указали это в жалобе, то в заседании суда апелляционной инстанции надо на это обязательно указать).

Если же жилье не в собственности, а, например, в социальном найме, то по ст. 83 Жилищного кодекса РФ право пользования у жильца прекращается после того, как он выехал из жилья на постоянной основе. В данном случае надо доказывать именно постоянный характер отсутствия жильца. Что именно для этого будете использовать - зависит от того, что есть по факту, ну и смекалки Вашего представителя в суде, который в отсутствие доказательной базы должен принять меры к получению необходимых доказательств. Конечно, можно использовать свидетелей, но свидетели не все могут видеть, а в суде могут сообщить суду вовсе не то, что Вы думаете. Поэтому нанимайте юриста, который должен в таком случае пробовать добыть различные доказательства (а доказательствами с позиции ст. 55 ГПК РФ являются любые сведения, имеющие значение для дела).

По компенсации за пользование жильем - не очень понятно о чем речь. Если Вы планируете получать с него деньги за то, что он будет жить в квартире, то в отсутствие договора найма жилого помещения у Вас нет оснований для предъявления подобных требований. В то же время Вы можете определить в суде порядок оплаты коммунальных платежей так, чтобы он самостоятельно оплачивал свое проживание в том случае, если суд откажет в признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Факт проживания бывшего мужа у другой женщины можете доказывать любыми доказательствами : Вашими пояснениями, признаниями ответчика, показания свидетелей, письменными доказательствами. справками. Главное,чтобы доказательства отвечали требованиям ст.59 и ст.60 ГПК об относимости и допустимости доказательств.

Имейте ввиду, что бывший муж не должен являться собственником жилья и оно не должно быть нажито в браке,в противном случае отказ суда в удовлетворении иска будет законным и обоснованным.

Просите суд определить порядок оплаты коммунальных платежей.Даже при отказе Вам в иске это возможно.

Удовлетворение иска о признании утратившим право пользования жилым помещением зависит от нескольких обстоятельств.

В первую очередь следует отметить, что в Вашем случае, по всей видимости, речь идет о квартире по соц.найму и иск был обоснован тем, что бывший супруг добровольно выехал в другое место жительства, расторгнув, тем самым, в отношении себя договор соц.найма (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ)

В этом случае обстоятельствами, от которых зависит удовлетворение данного иска являются:

1) по какой причине и как долго гражданин отсутствует в жилом помещении;

2) носит ли его выезд вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный;

3) является ли выезд временным (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянным (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.);

4) не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем;

5) приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

6) исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Соответственно, Вам надо доказать, что бывший супруг добровольно выехал из квартиры, что его выезд не был связан с неприязненными отношениями с Вами, что Вы не чинили ему какие-то препятствия в проживании в квартире, что он по своей инициативе отказался оплачивать жилищно-коммунальные услуги.

Доказать факт проживания у сожительницы можно, в том числе, и свидетельскими показаниями или, например, запросить в управляющей организации по месту жительства сожительницы сведения о том, кто фактически проживает на её жилплощади.

Однако доказательства надо представлять в суде первой инстанции. Апелляция принимает новые доказательства (в том числе, заслушивает новых свидетелей), если Вы сможете обосновать невозможность представить их в суд первой инстанции, или если суд первой инстанции отказал Вам в этих доказательствах.

Что касается взыскания с бывшего мужа компенсации за пользование жилым помещением, то Вы вправе взыскать с него плату за содержание и ремонт жилого помещения в пределах срока исковой давности (3 лет, предшествующих подаче Вами в суд иска о взыскании). Плату за коммунальные услуги можно взыскать только в том случае, если она начислялась не по приборам учета (счетчикам).

Вы вправе предоставить любые допустимые доказательства проживания у сожительницы - напр. показания свидетелей. ст. 55, 56 ГПК РФ. При этом для удовлетворения поданного иска Вам следовало доказать прежде всего факт его непроживания в квартире, факт добровольного выезда из нее (что не чинили препятствий в пользовании, не меняли замки и т.п.).

Решение уже вынесено и для обоснования апелляционной жалобы требуется знать причины, по которым в иске отказано. Одна из причин может быть не были представлены необходимые доказательства заявленных Вами требований. В этом случае стоит учитывать, что в суд апелляционной инстанции новые доказательства по общему правилу представлять не допускается. Поэтому в жалобе потребуется обосновать причины, по которым доказательства не могли быть представлены в суд 1 инстанции (напр. Вы заявляли ходатайство об их истребовании, а суд отказал необоснованно) - ст. 327.1 ГПК РФ. Также Вы не указываете, находится квартира в собственности или по договору социального найма. Если в собственности, то другая возможная причина - квартира приобретена в браке, является совместной собственностью, но оформлена на Вас и муж как сособственник вправе в ней проживать. ст. 30 ЖК РФ. В этом случае он не может быть признан утратившим право пользования.

Что касается требования о компенсации, такое требование может быть заявлено отдельным иском, если с бывшем мужем заключено соглашение о порядке пользования и внесения платы по ст. 31 ЖК РФ. Если он сособственник квартиры, вправе подать иск о разделе имущества и определении доли участия в плате за жилое помещение, коммунальные услуги пропорционально размеру долей. ст. 38 СК РФ, 249 ГК РФ.

Если квартира оформлена по договору социального найма, то причина отказа вероятно в непредставлении необходимых доказательств. Вы вправе подать отдельный иск об определении доли участия в плате за жилое помещение и коммунальные услуги на основании ст.ст.69 ЖК РФ и п. 29, 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Компенсацию за прошлое время вправе требовать, если есть соглашение с ним об определении порядка пользования этим жилым помещением или о порядке внесения платы.

Добрый день!! Ссылайтесь на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" . При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. В вашем случае необходимо доказать, используя свидетельские показания знакомых и др.лиц, что бывший муж не намерен возвращаться к вам. То есть его отсутствие не носит временный характер. Доказать факт проживания мужа у сожительницы можете используя показания свидетелей,участкового. Как добиться от него компенсации за пользование жилым помещением, если вы утверждаете, что он у вас давно не проживает. За, что он будет вам платить, только за регистрацию по вашему адресу? Помещением как вы сами говорите он не пользовался.

Для того, чтобы понять причину отказа в иске, нужны уточнения - является бывший муж нанимателем или собственником/сособственником жилого помещения.

Факт проживания мужа у сожительницы доказать элементарно - привлечь соседей в качестве свидетелей. По Вашему месту жительства - чтобы подтвердили, что с Вами бывший муж не проживает и, если удастся, свидетелей по его нынешнему месту жительства - чтобы подтвердили факт постоянного проживания там.

Добиться компенсации именно за пользование жилым помещением будет невозможно - ввиду того, что Ваш бывший муж этим жилым помещением не пользуется поскольку проживает в другом месте.