8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Признание банкротом по кредиту

просмотров: 138 | комментариев: 5

Краткое содержание:

Я физлицо, нахожусь в официальном браке. Имею непогашенную задолженность по кредиту в размере более 500 тысяч рублей и намерена пройти процедуру банкротства. При этом мой муж — индивидуальный предприниматель, но его официальный доход не позволяет погасить задолженность.

Будет ли при рассмотрении заявления учитываться статус мужа и его доходы (официальные и неофициальные)?

0

Процедура банкротства сложна, длительна и весьма затратна. Если долг ненамного больше 500 тыс. руб. то в ней нет смысла. Статус мужа м его доходы сами по себе для Вашей банкротной процедуры будут не важны. А вот совместное имущество или обязательства по поручительству если он их давал по Вашим кредитам важны.

Комментировать
0

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", гл. Х, устанавливает основания и порядок проведения процедуры банкротства гражданина.

При этом, как указано в ст. 213.3 Закона, правом на обращение в суд обладает гражданин. Закон никак не связывает это право, принадлежащие гражданину с наличием или отсутствием обязательств у его супруга, либо официальными или неофициальными доходами супруга.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Статус мужа и его доходы учитываться не будут.

Однако, следует обратить внимание на то, что если в браке у вас с супругом было нажито имущество, то в рамках процедуры банкротства может быть обращено взыскание на принадлежащую Вам долю в совместно нажитом имуществе.

Поэтому учитывайте эти обстоятельства при подаче заявления о банкротстве.

Комментировать
0

Формально Вы имеете право инициировать процедуру банкротства, ибо долг свыше 500000 рублей.

Но для начала Вы должны прежде всего для себя решить - нужна ли эта процедура Вам.

Не секрет, что нужно изрядно потратиться еще на оплату расходов, связанных с процедурой, оплату услуг финансового управляющего. Эта сумма примерно составит 150000 - 200000 рублей.

Вы должны четко представлять,какие последствия Вас ожидают в случае признания Вас банкротом.

Так,в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры Вы не вправе будете принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Также в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры Вы не вправе будете занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

При этом статус мужа как индивидуального предпринимателя при проведении процедуры банкротства в отношении Вас значение не имеет.Только обязательства и имеющееся имущество, нажитое во время брака.

Комментировать
0

Добрый день! Ваш муж не несет никакой ответственности за ваши долги, если он не являлся поручителем по договору кредита.Если будет начата процедура банкротства, то взыскание может быть наложено на общее имущество супругов, учитываются все доходы семьи. Признание банкротом гражданина возможно при сумме долговых обязательств не менее 500 тысяч рублей и наличии просрочки платежей — 3 месяца. Какая у вас просрочка? Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина. Однако, учтите, что согласно п. 1 ст. 45 Семейного Кодекса об обращении взыскания на имущество супругов, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Комментировать
0

Будут учитываться его доходы, т.к. они приобретены в период брака и являются общим имуществом супругов. ст. 34 СК РФ. ИП - это физическое лицо, поэтому наличие статуса ИП не влияет на режим общего имущества, т.е. его доходы как ИП также рассматриваются как общее имущество.

В силу ч. 7 ст. 213.6 Закона О банкротстве общее имущество Вас и мужа подлежит реализации в деле о банкротстве. Супруг вправе участвовать в деле о банкротстве при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.

Средства от реализации общего имущества будут включены в конкурсную массу, но не все, а только Ваша доля, равная доле в общем имуществе (по общему правилу это половина). А доля средств супруга будет ему выплачена. Соответственно в состав конкурсной массы войдут не всех доходы мужа, а только Ваша доля дохода как общего имущества.

Также важно, является ли этот долг по кредиту общим (потрачен на нужды семьи, а также если по кредиту Вы солидарный должники, или муж поручитель) или это только Ваш личный долг. ст. 45 СК РФ. Если суд установит, что это общий долг, это повлияет на судьбу средств от реализации общего имущества. Вырученные средства, в т.ч. и от доли мужа, пойдут на погашение общего долга по кредиту и только остаток доли мужа после погашения этого долга будет ему выплачен.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: