8 800 505-92-64

Задолженность банкрота — как взыскать?

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 130 | комментариев: 6

Краткое содержание:

Я физлицо, ранее заключил договор займа с другим физлицом. У последнего также есть непогашенная задолженность по кредитам, оформленным в банках. Недавно стало известно, что заёмщик намерен начать процедуру банкротства.

Могу ли я вернуть свои деньги вне зависимости от результатов процедуры? Возможно ли оспорить её итоги?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

Вне результатов процедуры банкротства Вы вернуть свои деньги не сможете.Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не делает для Вас каких-либо исключений. Особенности банкротства гражданина установлены гл. Х закона.

Для того, чтобы получить хоть что-то с должника Вы должны заявить свои требования в порядке установленном законом.

В рамках процедуры банкротства может быть осуществлена реализация имущества должника. За счет этого имущества будут погашены требования кредиторов. По окончании процедур, установленных законом, гражданин может быть признан банкротом,а его обязательства могут быть прекращены.

Поэтому, Вам не стоит терять времени, предъявляйте свои требования в установленном порядке.

Намерен - не означает, что начал. Банкротство - дорогое удовольствие, а потому если у него нет денег вообще, то его намерения таковыми и останутся. При проведении процедуры банкротства он будет обязан указать Ваш займ в качестве своего обязательства и включит Вас в список кредиторов, который прилагается к его заявлению. Если он скроет факт задолженности перед Вами, то долги по этому займу не будут списаны в любом случае.

Поэтому если срок по Вашему займу уже подошел, а должник Вам рассказывает сказки про то, что он будет скоро признавать себя банкротом, рекомендую не обращать внимание на это и обращаться в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика с иском о взыскании денег. После вступления в силу решения суда получите исполнительный лист и инициируете исполнительное производство.

Если он все же начнет банкротство, то займ будет учтен в качестве долгового обязательства должника и Вы как один из кредиторов будете принимать участие в собраниях и участвовать в принятии решений по итогам этим собраний.

При этом в качестве заинтересованного лица Вы вправе обжаловать то или иное действие, нарушающее Ваши права в рамках дела о банкротстве. Оспорить судебный акт, принятый арбитражным судом можно по правилам обжалования судебных актов, установленных АПК РФ. В любом случае рекомендую привлекать юриста для проработки позиции в суде и подготовки письменных документов.

Это маловероятно согласно статье 213.11 ФЗ "О несостоятельности банкротстве" "с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей".

Однако, это не лишает вас права обратиться в суд с иском о взыскании долга, статья 3 Гражданского процессуального кодекса РФ. Следует тогда с этим поторопиться.

Вы оказались в очень неприятной ситуации, так как велик риск не получить с должника ничего. Вам нужно будет включаться в реестр кредиторов должника. Если у него есть доходы, то возможна реструктуризация долга с погашением в трехлетний срок лет. Хорошо, если у должника есть имущество в собственности, которое можно реализовать через торги. Собственность должника отчуждается и выставляется на торги. Стоит напомнить, что единственное жилье, если оно не является предметом залога, забрать не могут, также полный перечень вещей не подлежащих взысканию указан в ст 446 ГПК.

Финансовый управляющий организует торги это может занять до 6 месяцев и срок может быть продлен.

Должника могут признать банкротом, но не списать долги, если он признан недобросовестным, скрыл или незаконно передал свое имущество третьим лицам. В этом случае его долги не будут погашенными и Вы получите право взыскать их в судебном порядке.

Но чаще всего физических лиц признают банкротом со списанием долгов, если так произойдет в вашем случае, то свои средства вы потеряете и вернуть по закону их уже будет невозможно.

Это право должника обратиться в арбитражный суд с таким заявлением, однако это еще не означает, что суд признает его заявление обоснованным по ст. 213.6 Закона О банкротстве или что, должник вообще туда обратится. Поэтому на данный момент Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции для взыскания долга по договору займа с иском по ст. 131-132 ГПК РФ и ходатайство о наложении ареста на его счета и имущество по ст. 140 ГПК РФ в обеспечение иска.

А при обращении должника в арбитражный суд и признании его заявления обоснованным, Вы как кредитор этого гражданина вправе включить свои требования в реестр требований кредиторов, подав заявление об этом в арбитражный суд. Такое заявление может быть подано в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом . (ст. 213.7 Закона О банкротстве). Вы как и банки будете кредитором 3 очереди. При реализации имущества должника и недостаточности его имущества для удовлетворения всех кредиторов 3 очереди, вправе получить долю этого имущества, которая пропорциональна размеру заявленных Вами требований (ст.142, 213.27,213.28 Закона О банкротстве). Если в состав конкурсной массы включено залоговое имущество, залоговый кредитор получит от его реализации 80 % вырученных средств, т.е. обладает преимуществом перед иными кредиторами.

Как кредитор Вы вправе оспорить судебные акты арбитражного суда, вынесенные по итогам процедуры банкротства в порядке ст. 61 Закона О банкротстве и АПК РФ.

Сначала уточните - действительно ли должник подал заявление о признании его банкротом.

Если заявление подано, то свои требования Вы можете предъявить только в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)".

Требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему в тридцатидневный срок с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Если намерения должника так и остались болтовней, то подайте к нему в суд общей юрисдикции иск о взыскании денежных средств. Договор займа,совершенный в письменной форме (ст.808 ГК) будет являться основанием для такого взыскания.