8 800 505-92-64

Признание банкротом ИП

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 92 | комментариев: 6

Краткое содержание:

Я прошёл процедуру банкротства в статусе индивидуального предпринимателя. Имущество реализовано.

Могу ли я сейчас приобрести в собственность частный дом, в частности в кредит? Налагает ли банкротство ограничение на такие сделки?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает ряд ограничений и последствий для граждан, которые были признаны банкротами.

В частности, из ст. 213.30 закона следует, что гражданин, должен в течение 5 лет после признания его банкротом, в случае заключения кредитного договора, указывать на факт своего банкротства.

Таким образом, брать кредит, в том числе на приобретение жилья не запрещено, если Вы не будете скрывать факт банкротства.

Однако, найти банк, который даст подобный кредит для Вас будет проблематично.

Банки и без наличия информации о банкротстве зачастую отказывают выдавать кредиты тем, кто по их мнению не сможет их выплачивать.

В Вашей же ситуации, риск неисполнения обязательств по кредиту достаточно велик.

С учетом того, что давать деньги в долг или нет - право а не обязанность банка, то даже при отсутствии формального запрета на получение кредита, фактически Вы его можете не получить, т.к. с большой вероятностью банки будут Вам отказывать.

Да, при банкротстве Вас как ИП нет ограничений на покупку недвижимости. И если банк выдаст вам кредит, то можете купить дом.

При признании ИП банкротом есть ограничение, что в течение пяти лет Вы не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, совершения сделок это никак не касается.

Обращайтесь в банк, узнавайте условия и если банк выдаст Вам денежные средства, то сделка может быть совершена, признание Вас как ИП банкротом значения здесь не имеет.

Вы вправе приобрести дом и оформить кредит, т.к. Закон О банкротстве не ограничивает Вашей способности совершать сделки. Но в силу ст. 213.30 этого Закона обязаны уведомить банк о признании банкротом, банк может получить эту информацию также из бюро кредитных историй (поэтому скрывать это не стоит). Банк же на основании этой информации будет решать вопрос о предоставлении кредита. Кредитный договор не является публичным (ст. 426 ГК РФ), поэтому банк в кредите вправе отказать. Т.е. взять кредит вправе, но с его получением могут возникнуть сложности по указанным выше причинам.

При получении кредита также стоит учитывать, что после признания банкротом не сможете в течение 5 лет подать заявление о признании себя банкротом, а если такое заявление подадут кредиторы, не сможете получить освобождение от обязательств при повторном банкротстве.

Закон не запрещает Вам оформлять кредитные договоры и покупать жилье. В нем лишь указано о том, что Вы обязаны ставить в известность банк о проведенной в отношении Вас процедуре банкротства.

Статьей 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" установлен пятилетний срок такой обязанности с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве.

Поэтому,если у Вас есть твердое намерение купить жилье с помощью банковского кредита, самостоятельно ищите банк, узнавайте подробно об условиях кредитования и в обязательном порядке сообщайте ему о примененной в отношении Вас процедуре банкротства.

Найти такой банк будет Вам сложно, но все-таки возможно.

Купить можете. Запрета покупать даже с участием привлеченных средств (кредиты, займы) также нет. Но во-первых, есть обязанность сообщать о том, что Вы проходили банкротство любому кредитору в течение 5 лет после признания банкротом. Надо понимать, что банки и так узнают про Ваше банкротство, а вот от частных займодавцев подобную информацию скрывать нельзя ни в коем случае. Ответственность за мошенничество при получении заемных средств установлена ст. 159.1 УК РФ, а потому законопослушный гражданин не должен играть с государством в "азартные игры", думая, что "обойдется".

В то же время, если Вы недавно прошли процедуру банкротства, а теперь собираетесь приобретать недвижимость, то лично у меня (и у любого вменяемого кредитора) сразу возникнет мысль, что Вы при прохождении процедуры банкротства утаили эти деньги тем или иным способом (никакой банк или иной кредитор не даст в кредит всю стоимость квартиры целиком и всегда будет необходимо иметь свои собственные деньги в том или ином количестве). Надо понимать, что на обжалование решения суда о списании долгов существуют вполне конкретные сроки обжалования и если кто-то захочет обжаловать, то он сможет сделать это.

Ваше банкротство не станет препятствием для оформления кредита. Однако по закону Вы обязаны в течение 5 лет после процедуры реализации имущества в связи с признанием Вас банкротом уведомлять банк о своём банкротстве (п. 1 ст. 213.30 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Несмотря на этот факт, достаточно много банков готовы давать кредиты бывшим банкротам, поэтому шансы приобрести дом в кредит у Вас есть.