8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Имущество банкротов (банкротное имущество)

просмотров: 150 | комментариев: 5

Краткое содержание:

Я участвую в торгах по реализации имущества банкрота. После перечисления задатка на счёт в банке конкурсный управляющий заявил, что средства не поступили. При этом банк вернул деньги со ссылкой на отсутствие у должника счёта для возврата задатка. Другие участники торгов сумели воспользоваться указанными реквизитами.

Правомерны ли действия управляющего и банка? Могу ли я обжаловать их?

0
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич г. Санкт-Петербург На сайте

Согласно ст. 34 Закона о банкротстве арбитражный

управляющий является лицом, участвующим в деле о банкротстве.Арбитражное управление имуществом должника учреждается по основаниям и в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (ст. 45).Действия арбитражного управляющего могут быть признаны незаконными арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве (п. 1 ст. 20.4 Закона о банкротстве). Поэтому настоятельно советую обратится в суд за обжалованием действий конкурсного управляющего.

Комментировать
+2 / 0

Необходимость наличия у должника счета для возврата задатков следует из п. 40.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 37 "О внесении изменений в постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам, связанным с текущими платежами":

Цитата:
40.2. Для обеспечения исполнения обязанности должника (в том числе гражданина) по возврату задатков, перечисляемых участниками торгов по реализации имущества должника, внешний или конкурсный управляющий по аналогии с пунктом 3 статьи 138 Закона о банкротстве открывает отдельный банковский счет должника.В договоре такого банковского счета должника указывается, что денежные средства, находящиеся на этом счете, предназначены для погашения требований о возврате задатков, а также для перечисления суммы задатка на основной счет должника в случае заключения внесшим его лицом договора купли-продажи имущества должника или наличия иных оснований для оставления задатка за должником.

В данном случае требуется установить, по какой причине счет не был открыт на дату внесения Вами денег - по вине конкурсного управляющего или же бездействия банка. Для этого вправе письменно обратиться в банк и получить ответ о том, почему счет не был открыт на дату внесения Вами средств и когда он был открыт и на каком основании. С таким же вопросом стоит обратиться и к конкурсному управляющему. На основании полученных ответов, сможете определить, чья это вина и чьи действия стоит обжаловать.

Неправомерные действия конкурсного управляющего вправе оспорить в арбитражном суде на основании ст. 20.4, 61 Закона О банкротстве, АПК РФ. Также вправе оспорить и неправомерные действия банка. ст. 4 АПК РФ.

Комментировать
0

Очно консультируйтесь со специалистом в банкротной тематике. Необходимо знакомится со всеми документами, понять "обстановку на фронтах" и определится сначала что вообще происходит. То ли это чья-та ошибка, то ли "игра", то-ли головотяпство и т.д. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Комментировать
0

Порядок реализации имущества должника урегулирован ст. 138 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В соответствии с требованиями закона в целях реализации имущества должника должен быть открыт специальный счет в банке.

При этом, обязанность открывать такой счет возложена на конкурсного управляющего.

Не понятно по какой причине, при том, что от других участников деньги поступили на счет от Вас они не поступили.

Полагаю, что в данном случае может иметь место ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязательств. Возможно счет был им закрыт, что подтверждается ответом банка.

Действия конкурсного управляющего в таком случае Вы можете оспорить. Также как и оспорить результат процедуры реализации имущества.

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

Для того, чтобы обжаловать действия управляющего или банка, нужно сначала разобраться, кто виноват в создавшейся ситуации. Если другие участники торгов без проблем воспользовались указанными реквизитами, а Вам было сообщено, что у должника отсутствует счёт для возврата задатка, это значит, что счёт существовал, но на данный момент закрыт. Поэтому, если это не ошибка банка, по всей видимости, это ошибочные действия конкурсного управляющего. Для того, чтобы оспорить их действия, сначала нужно выяснить, чьи именно действия - управляющего или работников банка - привели к созданию такой ситуации, что задаток оказалось невозможным перечислить. В том случае, если указанная ситуация создалась по вине конкурсного управляющего, и её нельзя урегулировать иначе, кроме как в суде, безусловно, его действия можно оспорить.

Комментировать
+1 / 0
Поделитесь этой статьёй: