8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Порядок оформления наследства

просмотров: 160 | комментариев: 6

Краткое содержание:

После смерти родителей нам с сестрой осталось движимое и недвижимое имущество. Заведено наследственное дело, шестимесячный срок не истёк.

Можем ли при оформлении документов у нотариуса на месте распределить имущество: например, сестре дача и гараж, мне — квартира? Повлияет ли это на дальнейшие шаги по регистрации прав собственности?

0

Да, наследники могут разделить между собой получаемое наследство. Если других наследников, призываемых к наследованию нет, то можете так поделить наследство с сестрой. Главное - наличие ее согласия на это. Но тут надо понимать, что это обычная сделка. При этом в соответствии с законом наследники являются в подобных случаях долевыми собственниками имущества, входящего в состав наследства, с даты смерти покойного. Соответственно, после получения Свидетельства о праве на наследство у нотариуса наследники могут подписать между собой вышеупомянутое соглашение о разделе, которым и предусмотреть передачу того или иного имущества в собственность конкретного наследника. При этом, как указано в ст. 1164 Гражданского кодекса РФ, "при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства".

Для раздела имущества не требуется проводить предварительной государственной регистрации права долевой собственности наследников, поскольку наследник является собственником с даты смерти и его право собственности от государственной регистрации права не зависит.

Соответственно, после подписания соглашения о разделе надо будет провести регистрационные действия в Росреестре.

Комментировать
+1 / 0
Юрист Добрынина Элина Николаевна г. Ростов-на-Дону
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

Согласно статье 1142 ГК РФ Вы с сестрой являетесь законными наследниками первой очереди, а в силу статьи 1141 ГК РФ, все имущество, принадлежащее на момент смерти наследодателя делится между наследниками в равных долях.

Таким образом, руководствуясь статьей 1158 ГК РФ можно только отказаться от наследства в пользу другого наследника, но другого определения имущества наследодателя не предусмотрено законом.

У вас есть два варианта.

1. Отказаться от доли наследства в пользу Вашей сестры, а после того, как она пример наследство, Ваша сестра должна по договору дарения подарить необходимое Вам имущество.

2.Принять доли наследства, а после подарить по договору дарения своей сестре остальную долю имущества и аналогично она сделает в отношении Вас.

Комментировать
0

Да, вы можете составить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества. Соглашение составляется после получения свидетельства, но до его регистрации.

Комментировать
+1 / 0

Для начала нужно разобраться в том

есть ли Завещание или его нет,

затем нужно произвести оценку всего имущества с помощью профессионального оценщика,

а оформлять все недвижимое имущество в любом случае нужно у нотариуса затем в Росреестре.

Комментировать
+1 / 0

Вы можете у нотариуса сразу заявить о том, что Вы и сестра намерены разделить наследственное имущество.

Как указано в статье 1165 Гражданского кодекса РФ, соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.То есть сначала нотариус выдаст Вам свидетельства о праве на наследство. а потом может удостоверить соглашение о разделе наследства.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Комментировать
0

Можете распределить, но только после получения свидетельств о праве собственности на это имущество, т.к. оно является недвижимыми имуществом в силу п. 2 ст. 1165 ГК РФ:

Цитата:
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Т.е. окончания 6 мес. придется подождать, чтобы получить свидетельства о праве на наследство (по свидетельствам гараж, дача, квартира будут в долевой собственности наследников Вас и сестры). И после их получения вправе оформлять соглашение о разделе имущества, где дача, гараж будут сестры, квартира Ваша. Это соглашение и свидетельства о праве на наследство будут основаниями для регистрации перехода права собственности к наследникам в Росреестре. ст. 8.1 ГК РФ. Поэтому естественно, соглашение влияет на регистрацию права собственности в Росреестре, она будет осуществляться и на основании соглашения. На основании соглашения Вы вправе оформить право собственности на квартиру, а сестра на иное имущество.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: