8 800 505-92-64

Банкротство юридического лица

Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
просмотров: 95 | комментариев: 5

Краткое содержание:

Я представляю юрлицо. Ранее компания прошла процедуру банкротства. Выяснилось, что иски, предъявленные конкурсным управляющим о взыскании дебиторской задолженности, облагаются госпошлиной.

Правомерно ли такое требование?

0

Чем завершилась процедура банкротства? Конечно,облагаются госпошлиной.

Комментировать
0

Законом в отношении юридического лица могут быть применены следующие процедуры: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение.

Если Вы говорите о конкурсном управляющем, то речь идет о конкурсном производстве.

Согласно части 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий имеет право предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании.

На практике конкурсные управляющие довольно активно пользуются правом предъявления в суд заявлений о взыскании дебиторской задолженности.

Конечно, государственная пошлина должна взиматься в общем порядке в размере, предусмотренном ст.333.21 Налогового кодекса РФ.

Комментировать
0

Требования, которые заявлены в иске в рамках производства в арбитражном суде, в т.ч. о взыскании дебиторской задолженности подлежат оплате гос. пошлиной в размере ст. 333.21 НК РФ. Исходя из норм ст. 333.37 НК РФ о льготах при обращении в арбитражный суд, у конкурсного управляющего нет оснований не уплачивать гос. пошлину. Поскольку иски удовлетворены, арбитражный суд на основании ст.110 АПК РФ судебные расходы, включая расходы на уплату гос. пошлины взыскивает с ответчика. При этом конкурсный управляющий при подаче им подобных исков может просить суд продлить конкурсное производство на время рассмотрения исков, что видимо и было сделано (Определение от 14 сентября 2016 г. по делу № А04-9631/2014 Арбитражный суд Амурской области (АС Амурской области) - К судебному заседанию от конкурсного управляющего поступило ходатайство о продлении срока конкурсного производства на три месяца в связи с необходимость рассмотрения поданного им иска о взыскании дебиторской задолженности с МУП (контрагент должника). Суд ходатайство удовлетворил и продлил срок на основании ст. 124 Закона О банкротстве). То, что взыщет конкурсный управляющий включается в конкурсную массу. Поэтому предъявление таких исков правомерно, отвечает интересам кредиторов. А уплата гос.пошлины предусмотрена НК РФ.

Комментировать
0

Это правомерно. Такие иски действительно облагаются госпошлиной. Льготы при обращении в арбитражный суд установлены ст. 333.27 НК РФ. При этом в числе категорий плательщиков, которым предоставляются льготы нет организаций, проходящих процедуру банкротства.

Поэтому пошлина платится на общих основаниях.

Единственное, что можно сделать в таком случае - просить отсрочку от уплаты госпошлины, но для отсрочки должны быть основания.

По всей видимости в Вашем случае таких оснований не было.

Госпошлина может быть оплачена за счет текущих платежей и в дальнейшем взыскана судом с проигравшей стороны (стороны ответчика), что полностью соответствует закону.

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

"Правомерно ли такое требование" - непонятно, о каком требовании идёт речь.

Если речь идёт о требовании уплаты госпошлины, то да, безусловно, при подаче искового заявления о взыскании дебиторской задолженности должна уплачиваться госпошлина в порядке, установленном НК РФ (ст. 333.21, 333.22).

Её размер можно рассчитать самостоятельно, воспользовавшись калькулятором, например: http://spb.arbitr.ru/duty/tax

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: