8 800 505-92-64

Алименты на содержание

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 121 | комментариев: 9

Краткое содержание:

От бывшего мужа остался двухлетний ребёнок. Официально брак зарегистрирован не был, отцовство муж признал.

Могу ли я взыскать с него алименты на содержание себя или ребёнка?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

На содержание ребёнка можете взыскать алименты, если отцовство установлено (если нет, устанавливайте - либо в органе ЗАГС по совместному заявлению с отцом ребёнка, либо в судебном порядке) .

Алименты на Ваше содержание Законом не предусмотрены, так как Вы не супруга и не бывшая супруга.

Если биологический отец признал своё отцовство и ЗАГСом выдано свидетельство об установлении отцовства, то, следовательно, он приравнивается к отцу по все своим правам и обязанностям.

Соответственно, юридически он является отцом и обязан содержать своего ребёнка, в частности платить алименты (статья 80 Семейного кодекса РФ).

При этом совершенно не имеет значения, что брак между родителями ребёнка не был зарегистрирован, поскольку с итоге отец признал своё отцовство.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд и потребовать взыскания алиментов с отца ребёнка.

Что касается алиментов на Ваше содержание, то, увы, их потребовать Вы не вправе, поскольку алиментные обязательства закон предусматривает только в отношении супругов и бывших супругов, то есть лиц, между которыми брак был зарегистрирован в установленном порядке.

Ваш же брак официально зарегистрирован не был.

Очевидная вещь, что ребенка должны содержать его родители. В вашем случае отцовство признано, а значит отец обязан обеспечивать, если он не делает этого добровольно, то можно и нужно взыскивать алименты в судебном порядке. Размер алиментов на одного ребенка 1/4 от дохода отца, если у него заработок непостоянный, то можно, ст 83 СК, взыскать в твердой сумме алименты, которая будет постоянна. Обращаться нужно с иском в мировой суд, можете обратиться в суд по своему месту жительства, закон позволяет или по месту отца (ответчика). К иску приложите копии свидетельства о рождении ребенка, где он вписан отцом и свидетельство об установлении отцовства, пошлину платить не нужно.

Относительно вопроса об алиментах на Вас, нет, закон не дает вам такого права, так как вы не являетесь и не являлись супругой. А право на алименты на себя есть только у супруги или бывшей супруги до достижения ребенком трех лет.

Добрый день! Да, конечно, можете взыскать алименты с гражданского мужа на содержание ребенка, если в свидетельстве о рождении он указан как отец. Или надо будет доказывать по суду отцовство. На ваше содержание алименты поданы быть не могут, поскольку вы не были в официальном браке. В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, тот вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Но основное условие – супруг (или бывший супруг) должен быть законным, а не гражданским.

Если отец ребенка признал отцовство, то при это порождает обязанность по уплате алиментов (ст.80 Семейного кодекса).

Можете обратиться в суд и взыскать алименты в размере одной четверти заработка (ст.81 Семейного кодекса), а если ответчик имеет нерегулярный , меняющийся заработок, то в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса).

Если не хотите судиться и отец ребенка согласен на уплату алиментов, то можете подстраховаться и заключить соглашение ,удостоверив его у нотариуса ст.100 Семейного кодекса).

Да, в этом случае Вы можете взыскать алименты. Но, к сожалению, только на ребенка.

Поскольку в браке Вы официально не состояли, то на себя взыскать не сможете.

Законодатель не предусмотрел такого понятия как "гражданский брак". Поэтому фактическое проживание с "бывшим мужем" для взыскания алиментов на Вас не будет иметь значения.

Здравствуйте. На содержание ребенка имеете право подать иск о взыскании алиментов, на основании ст. 81 СК РФ. Если Ваш брак не был зарегистрирован, то это сожительство, которое не порождает обязанности супругов по взаимному содержанию.

Только уточните момент признания мужем ребенка. В свидетельстве о рождении он указан в графе "отец"? Если так, то никаких проблем для взыскания алиментов нет. Если же в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, либо запись сделана с Ваших слов, то иск должен быть об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Вы вправе взыскать алименты с отца ребенка, если отец признал отцовство в порядке ст. 48 СК РФ, т.к. Вы с ним подали совместное заявление в орган ЗАГС и он записан как отец ребенка. На себя взыскать алименты не можете, т.к. право на получение алиментов имеет только супруга и бывшая супруга по основаниям ст.ст.89,90 СК РФ. Брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС, поэтому у Вас нет права на взыскание алиментов на себя.

Для взыскания алиментов на ребенка вправе подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье, если будете взыскивать алименты в долях к заработку по ст. 81 СК РФ. А если алименты планируете взыскать в твердой денежной сумме по основаниям ст. 83 СК РФ мировому судье подается исковое заявление. Оно оформляется по ст. 131-132 ГПК РФ. Если отцовство признано только на словах без обращения в орган ЗАГС или суд, в иске требуется указать еще и требование об установлении отцовства. Такой иск подается в районный суд.

Признание отцовства даёт право по обязанность уплачивать алименты до совершеннолетия.

Поэтому нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Ссылаясь на 80 статью ск рф.

И также приобщить требование об уплате алиментов на себя до достижения возраста ребёнком 3 х лет.

Ссылаясь на 89 статью ск рф.