8 800 505-92-64

Составление отказа от наследства

Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
просмотров: 154 | комментариев: 8

Краткое содержание:

После смерти моя бабушка оставила в качестве наследства недвижимое имущество. Моя мать отказывается являться к нотариусу для вступления в наследство. Отца нет, других родственников тоже.

Могу ли я — внучка умершей — претендовать на наследство в этом случае?

0
Юрист Левичев Денис Александрович г. Ростов-на-Дону
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

Да можете претендовать по праву представления.На основании ст.1146 гк рф.

Обратившись к нотариусу по месту нахождения наследства.Также можете обратиться к матери для отказа от наследства по ст.1158-1159 гк рф. Чтобы она обратилась к нотариусу с заявлением.

Комментировать
0
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич г. Санкт-Петербург На сайте

Дело в том ,что согласно статьи 1142 ГК РФ наследование по праву представления становится возможным для внуков наследодателя,только в том случае если нет наследников первой очереди либо если наследники первой очереди умерли не успев вступить в наследство.Только в этом случае возможно принятие вами наследства по закону.Также согласно статьи 1158 ГК РФ наследник первой очереди имеет право написать отказ от наследства нотариусу в вашу пользу как наследника по праву представления.Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Комментировать
+2 / 0

Вы не можете принять это наследство, т.к. являетесь наследником по праву представления и не считаетесь призванной к наследованию при живой матери (ст. 1146 ГК РФ). Предложите матери оформить доверенность у нотариуса на Ваше имя, чтобы Вы могли принять наследство. В доверенности право принятия наследства должно быть оговорено особо. (ст. 1153 ГК РФ). Если мать не может явиться к нотариусу по состоянию здоровья, он может быть вызван на дом для оформления доверенности. Такая доверенность будет стоить дороже.

Отказ от наследства в Вашу пользу мать также не может оформить, т.к. Вы как наследник по праву представления не призваны к наследованию. (ст. 1158 ГК РФ). Поэтому либо мать принимает наследство, либо ее доля переходит иным наследникам по закону этой очереди или последующих очередей по ст. 1161 ГК РФ или становится выморочным по ст. 1151 ГК РФ.

Комментировать
0

К сожаление Вы не сможете претендовать, т.к., в силу статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг (а) наследодателя, следовательно наследником в это случае может быть только Ваша мать. Если даже она не будет принимать наследство в течении установленного законом срока ст.1154 ГК РФ, то она имеет право через суд этот срок восстановить или подать иск о признании права собственности в порядке наследования. В зависимости от Ваших семейных отношений она может отказаться от наследства в Вашу пользу согласно ст. 1157-1158 ГК РФ. В таком случае Вы будете являться наследницей в одном лице.

Комментировать
0

Если не было завещания, то Вы, как внучка наследодателя, можете наследовать только по праву представления (пункт 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ).

То есть Вы можете наследовать имущество бабушки только в том случае, если её наследник первой очереди (сын или дочь), являющийся Вашим родителем, умер ещё до смерти бабушки.

Тогда вместо своего родителя в наследство вступаете Вы.

Вы же указываете, что дочерью бабушки является Ваша мать.

Она жива (слава Богу), но всего лишь не намерена принимать наследство ("отказывается являться к нотариусу для вступления в наследство").

А если кроме Вашей матери у бабушки больше нет других наследников первой очереди (дети, супруг, родители), то в наследство имеют право вступить наследники второй очереди (полнородные и неполнородные братья и сестры в первую очередь). И так далее - наследники третьей, четвертой и так далее очередей).

Но, увы, Вы как внучка, к наследникам какой-либо очереди по закону не относитесь. Внуки и внучки могут быть наследниками только по праву представления (то есть если до смерти наследодателя умер наследник, являющийся отцом или матерью внучки).

Комментировать
0
Адвокат Дякин Алексей Васильевич г. Кострома На сайте

Добрый день.

Согласно ст.1142 ГК РФ внуки наследуют по праву представления. Что же это такое?

Все наследники, оставшиеся после смерти наследодателя, могут быть отнесены к одной из восьми очередей, установленных в статьях 1142-1146 Гражданского кодекса РФ. Очередность эта устанавливается в зависимости от степени родства. Вступить в наследование могут только наследники одной очереди. При отсутствии наследников предыдущей наследство делится между наследниками последующей очереди.

В том случае, когда на день смерти наследодателя наследник той очереди, которая вступает в права наследования, был мертв или если он погиб одновременно с наследодателем, вместо него его долю по закону должны получить его прямые потомки, которые и называются наследниками по праву представления. Т.е. наследование по праву представления – это наследование доли наследства, причитающейся уже умершему наследнику, после которого тоже остались люди, которые могут претендовать на получение этой доли.

Из вышесказанного следует, что Вы не можете наследовать по праву представления, т.к Ваша мать жива. В этом случае Ваша мать может отказаться от наследства в Вашу пользу, либо принять наследство и подарить его Вам, вообщем Вам необходимо решать этот вопрос с матерью, т.к срок вступления в наследство составляет 6 месяцев, со дня его открытия.

Комментировать
0

Если Ваша мама так и не явится к нотариусу, то и Вы не сможете претендовать на наследство. Внуки наследуют только в порядке право представления, что в данном случае при живой матери исключается.

Поэтому уговорите маму написать заявление о принятии наследства ,ст.1142,ст.1154 ГК.

В дальнейшем после оформления имущества на себя Ваша мама может Вам подарить имущество.Как вариант.

Комментировать
0

Тезисно:

1. Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). При живой матери внучка не наследует, и из-за того, что Ваша мать не является к нотариусу в срок, установленный для принятия наследства, у Вас никаких дополнительных полномочий не появляется.

2. То, что мать не хочет к нотариусу, не влечет то, что она отказалась от наследства. Принять наследство можно не только у нотариуса, но и фактически (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

3. Если Ваша мать приняла наследство фактически, то Вы будете наследовать, но только после смерти матери и то наследство, которое будет в собственности у матери, а если она не оформит у нотариуса свидетельство о праве на наследство, то для доказывания факта принятия ею наследства придется обращаться в суд.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: