8 800 505-92-64

Подача искового заявления

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 112 | комментариев: 8

Краткое содержание:

Я ответчик в рамках мирового судебного разбирательства. Намерена подать встречный иск к истцу.

Должна ли я уплачивать госпошлину за это заявление? Какие расходы связаны с подачей встречного иска?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

Согласно ст. 137 ГПК РФ предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Т.е. исчисление и оплата госпошлины при его подаче производится по общим правилам, в зависимости от заявленных во встречном иске требований.

Если встречный иск будет принят судом к производству и в рамках его рассмотрения Вы будете заявлять ходатайство о проведении экспертизы - расходы за ее проведение также будут возложены на Вас.

Обратите внимание - помимо предъявления встречного иска Вам нужно подготовить возражения по первоначальному иску.

Уплата гос пошлины зависит от искового заявления. То есть какое исковое требование вы укажите. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам.На основании данной статьи.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

То обстоятельство, что Вы являетесь ответчиком по делу не исключает необходимости оплаты госпошлины за рассмотрение встречного искового заявления.

Однако, в Вашем деле могут быть особенности, которые позволяют не платить госпошлину.

Например, если в рамках судебного разбирательства можно применить нормы Закона "О защите прав потребителей" Ваши требования по встречному иску вытекают из этого закона. В таком случае, госпошлину платить не нужно, если цена иска не превышает 1 млн. р.

Кроме того, нужно изучить возможность применения иных льгот в Вашем случае. Ст. 333.36 НК РФ предусматривает ряд оснований и категорий граждан, которым предоставляются льготы при оплате госпошлины. Ознакомьтесь с ней.

Если рассматривать иные расходы, которые могут у Вас возникнуть в связи с подачей встречного искового заявления, то можно предположить, что этом могут быть расходы на юридические услуги (составление искового заявления), если Вы не планируете составлять иск самостоятельно, расходы на экспертизу, если Вы планируете просить суд ее назначить и Ваши требования не могут быть доказаны без назначения экспертизы.

За подачу встречного иска гос. пошлина оплачивается по тем же правилам, что и при подаче обычного иска. Обязаны ли Вы в данном случае платить гос. пошлину зависит от характера заявленного требования, т.е. входит ли оно в перечень требований, по которым гос. пошлина не оплачивается, и есть ли у Вас как истца по встречному иску льготы по оплаты гос. пошлины (ст.ст. 333.35, 333.36 НК РФ).

Если нет, то обязаны оплатить гос. пошлину в размере, установленном ст. 333.19 НК РФ. Возможные судебные расходы, которые можете понести при отказе в удовлетворении встречного иска - оплата услуг представителя другой стороны, расходы на экспертизу, иные судебные расходы др. стороны.

Да, нужно платить пошлину согласно ст. 333.19 НК РФ.

Помимо этого нужно учитывать, что согласно положениям ч. 3 ст. 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

При обращении в суд со встречными исковыми требованиями согласно ГПК РФ основными расходами, которые вы понесете будет государственная пошлина. Более того, если при составлении встречного иска по правилам ст.131-132 ГПК РФ вы прибегнете к помощи юриста (адвоката), к экспертному заключению, к услугам независимого оценщика и если решение суда будет в Вашу пользу, то согласно ст.100 ГПК РФ Вы сможете в разумных пределах взыскать с проигравшей стороны расходы на представителя. Других расходов при подаче встречного искового заявления вы не понесете.

Да, должны оплатить государственную пошлину, так как встречный иск подается по общим правилам подачи исковых заявлений,ст.131,132 ГПК.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины".

Однако, в ст.333.36 Налогового кодекса РФ указаны категории граждан, пользующихся льготами. Проверьте себя - нет ли Вас среди указанных в ней категорий граждан.

Кроме того, если Ваше материальное положение оставляет желать лучшего, то Вы можете при подаче заявления в суд заявить ходатайство о рассрочке или отсрочке уплаты государственной пошлины и приложить документ, подтверждающий данное основание.

Исходя из вашего случая необходимо сказать, что предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска, то есть пошлину вам платить необходимо так же, как бы вы подали данный иск изначально.

Относительно второго вопроса, о том какие еще расходы могут быть, сложно сказать конкретно не зная в чем суть Вашего иска и разбирательства. Исходя из общих норм, все заявленные вами ходатайства о проведении экспертиз, если потребуются, будут за ваш счет, также, если суд примет решение не в Вашу пользу, то с Вас взыщут все понесенные другой стороной судебные издержки и т.д. В общем финансовые риски присутствуют, поэтому советую обратиться к юристу очно, чтобы оценить изначально перспективы и необходимость встречного иска, возможно достаточно будет только возражений на поданный к Вам иск.