8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Договор аренды автомобиля — советы юристов

просмотров: 95 | комментариев: 7

Краткое содержание:

Наша компания намерена заключить с физлицом договор аренды автомобиля. В договоре содержится пункт об оценочной стоимости авто.

Является ли этот пункт обязательным? В каких случаях он применяется?

0

Нужно будет заключить договор аренды транспортного средства с экипажем (если владелец автомобиля будет оказывать услуги по его управлению) или без экипажа.

Сумму стоимости автомобиля указывать необязательно, но желательно.Определяется она по договоренности сторон.Данная стоимость понадобится при расчете ущерба автомобилю,если такое случится.

Обязанность по страхованию транспортного средства за ущерб в силу закона (ст.637 ГК) лежит на арендодателе, если иное не предусмотрено договором аренды.

Если произойдет гибель или повреждение транспортного средства, то бремя доказывания обстоятельств и вины арендатора лежит на арендодателе. Если он это докажет, то арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки (ст.15 Гражданского кодекса РФ).

Комментировать
0

Этот пункт обязательным не является. Но ни что не запрещает включать его в текст договора.

Понадобиться он может в том случае, если возникнут какие-либо споры относительно тех повреждений, которые могут быть причинены автомобилю, либо в случае, если автомобиль будет угнан.

Говорить о том насколько полезен или вреден для Вас этот пункт можно только с учетом анализа других пунктов договора, в их совокупности. А также исходя из того какова эта стоимость и насколько она соответствует действительности. Для арендатора выгоднее указывать небольшую стоимость, для арендодателя - лучше чтобы стоимость была выше рыночной. Поскольку, указывая меньшую стоимость, арендатор снижает свои риски (заплатит меньше), а арендодатель наоборот страхует себя, указывая более высокую стоимость.

Так, в силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Согласно ст.1082 ГК РФ удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Комментировать
0

Этот пункт не является обязательным, т.к. имущество передается в пользование на определенный срок, и к существенным условиям договора аренды оценочная стоимость автомобиля не относится. ст. 421, 432 ГК РФ.

Указание этого пункта может быть необходимо Вам как арендатору организации для отражения стоимости автомобиля при ведении бухгалтерского учета. Напр. в силу п. 32 Приказа Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" в бухгалтерской отчетности отражается информации о переданных или полученных в аренду основных средствах. А согласно Приказу Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" эта информация отражается на основании договора аренды. Поэтому для организации желательно указать стоимость в договоре аренды для того, чтобы налоговая признала расходы по ремонту, содержанию арендуемого автомобиля. Хотя неуказание этой стоимости не лишает организацию права подтвердить эту стоимость иным образом (напр. предоставить отчет оценщика).

Комментировать
0

Условие об оценочной стоимости не является существенным для договора аренды автомобиля, а потому не обязательно для указания. Применяться оно может в различных случаях. Такими случаями может выступать оценка вреда, причиненного имуществу, возможно оценка самого права аренды, если понадобится оценивать данное имущественное право с какой-либо целью (может понадобится вносить в качестве вклада в уставный капитал общества или еще что-то). В случаях, когда договор аренды предусматривает последующий выкуп предмета аренды, указание в договоре конечной стоимости еще более желательно, но опять же отсутствие указания на данную стоимость не является чем-то неисправимым. Тем более, что в последнем случае должна быть указана выкупная стоимость, а не оценочная. Допускаю также что в некоторых случаях данная информация может быть необходима для целей правильного ведения бухгалтерского учета хозяйствующим субъектом - арендатором по договору аренды.

Но в любом случае указание данной стоимости в договоре не обязательно и отсутствие данной информации в договоре не влечет никаких серьезных последствий для сторон, поскольку в отсутствие соглашения сторон о стоимости, указанная стоимость при необходимости может быть определена иными средствами и способами (например, путем оценки у квалифицированного эксперта-оценщика).

Комментировать
0

С работником в Вашем случае будет заключаться договор аренды транспортного средства без экипажа (то есть физ. лицо будет самостоятельно управлять автомобилем, услуги по его эксплуатации и управлению арендодателем не оказываются).

По такому договору арендатор (водитель) в течение всего срока договора аренды автомобиля обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (статья 644 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, закон предусматривает, что арендатор несет расходы на содержание арендованного автомобиля, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией (если только в самом договоре не будет сказано, что эти обязанности возлагаются на арендодателя).

После прекращения действия договора арендованный автомобиль должен быть возвращен. При этом в силу закона он должен быть возвращен в том состоянии, в котором водитель его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Соответственно, для определения размера нормального износа в договоре аренды автомобиля и нужно изначально установить стоимость автомобиля на момент его передачи от арендодателя арендатору.

Комментировать
0

Добрый день! Да, действительно,в договоре содержится пункт об оценочной стоимости авто. Вы спрашиваете, является ли этот пункт обязательным? И когда он применяется? Этот пункт будет нужен обеим сторонам, (хотя и не является обязательным), чтобы в дальнейшем избежать лишних вопросов и разборок. Нужна только объективная оценка стоимости, с которой будут согласны обе стороны . В случае повреждения автомобиля вы всегда будете знать какая максимальная сумма вам грозит к уплате, иначе вы можете столкнуться с завышенной оценкой и в дальнейшем с разборками в суде. Конечно, арендодателю выгодно указать оценочную стоимость более высокую, а арендатору более низкую, чтобы минимизировать возможные риски. Безусловно, лучше если авто застраховано, будут потрачены деньги, но сохранены нервы для обеих сторон. Обязанность по страхованию транспортного средства за ущерб в силу закона (ст.637 ГК) несет арендодатель, если не прописано другое в договоре аренды.

Комментировать
0
Юрист Евграфова Елена Алексеевна г. Астрахань На сайте

Здравствуйте. Коллеги дали много советов относительно законодательства и существенных условий договора.

Но, на мой взгляд, плохо раскрыли вопрос:

Народное информационное агентство новостей (НИАН)Пишет 26.09.2016 в 14:18
В каких случаях он применяется?

Так вот, давайте представим себе, что компания арендовала средний по параметрам и стоимости автомобиль. В процессе исполнения обязательств по договору вдруг происходит полная утрата этого автомобиля. Не важно, по какой причине: угон, гибель в ДТП, причинение вреда третьими лицами или стихийным бедствием, и т.п. Не стало автомобиля. Но кто-то же должен возместить его стоимость. И вот тут как раз этот вопрос и возникнет. Сколько же реально стоит этот автомобиль?

Арендодатель может начать утверждать, что у него была тюнингованная машинка, с позолоченными ручками и сидениями из натуральной кожи. А лобовое стекло было с алмазной обработкой. при этом, может даже представить чеки и накладные на данные переделки (чего в наше время только не случается)...

Как доказать обратное?

Вот именно! Той самой оценочной стоимостью авто.

Может быть и другая ситуация, когда арендатор получил новенький автомобиль, но в том самом случае, когда к нему предъявлены требования о возмещении стоимости, у арендатора находятся аргументы и свидетели, подтверждающие просто катастрофическое состояние автомобиля.

И снова - единственным допустимым доказательством будет соглашение о стоимости автомобиля.

Так что, не смотря на всю несущественность данного условия, и его необязательность, лучше его внести в договор, и провести реальную оценку, с вызовом эксперта (оценщика), описанием и фотографиями.

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: