8 800 505-92-64

Наследственное имущество

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 99 | комментариев: 6

Краткое содержание:

Меня воспитывала бабушка, в 1998 году она умерла. На тот момент мне было 10 лет. После её смерти имущество (квартира) перешло не ко мне, а к моему дяде. Спустя год он продал квартиру, впоследствии скончался. На каком основании имущество было передано не мне, а дяде, мне неизвестно, администрация города отказывает в предоставлении справки о правоустанавливающем документе.

Могу ли я претендовать на имущество теперь? Как узнать, на каком основании квартира перешла к дяде?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

Имущество перешло к деду на вполне законных основаниях. В тот период действовал ГК РСФСР, ст. 532 которого было установлено, что в первую очередь наследуют - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

С учетом того, что дедушка является супругом бабушки, то он унаследовал полностью ее квартиру, что закону не противоречит.

Удочерить Вас бабушка не могла, поэтому Вы, как наследник первой очереди не могли наследовать имущество.

Администрация города не может предоставлять Вам подобные справки. Ее действия также закону не противоречат.

С учетом того, что с 1998 г. прошло достаточно много времени, а также с учетом того, что права на наследство Вы не имели перспективы обращения в суд у Вас по этому вопросу нет.

Узнать на каком основании квартира перешла к дедушке можно из тех документов, которые остались у него, если такие остались.

Также это можно сделать в рамках судебного разбирательства, документы может запросить суд по Вашему ходатайству.

Ваш вопрос вызывает больше вопросов, нежели ответов. Если это жилье было в собственности у бабушки, то в отсутствии завещания к наследству были бы призваны наследники первой очереди (дети, родители и супруг наследодателя). А при этом внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на время смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, если на момент смерти был жив Ваш родитель, который являлся ребенком бабушки и этот родитель отказался от наследства или просто не стал принимать данное наследство, то Вы никак в число наследников войти бы не смогли и все, что произошло - законно. Если же Ваш родитель (ребенок бабушки) на дату смерти уже скончался, то в таком случае Вы действительно должны были наследовать после бабушки.

Если жилое помещение было не приватизировано, то надо разбираться - было ли у Вас право пользования данным жилым помещением.

Учитывая, что имущество было дядей реализовано, требовать само имущество Вы не можете в любом случае, т.к. оно теперь принадлежит добросовестному приобретателю (ст. 302 Гражданского кодекса РФ), а значит единственное требование, о котором вообще можно говорить - это взыскание некоей суммы с предполагаемых наследников дяди.

В то же время, учитывая, что в 1998 году Вам было 10 лет, получается, что сейчас Вам уже около 28 лет. Дееспособность, т.е. по ст. 21 Гражданского кодекса РФ - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникла у Вас в полном объеме по достижении восемнадцатилетнего возраста, т.е. дееспособной Вы стали уже 10 лет назад, а значит именно с указанного момента надо исчислять и срок исковой давности. Вы этот срок исковой давности пропустили, а значит, если ответчики заявят в суде о применении срока к Вашему требованию, то Вам откажут в иске.

Для уяснения Ваших прав на данное имущество Вы вправе направить письменное обоснованное требование представить Вам информацию о правах бабушки на данное жилое помещение. А дальнейшими запросами пробуйте выяснить и иные нужные Вам обстоятельства. Если Вам откажут предоставлять информацию, то Вы вправе обжаловать отказ должностного лица в судебном порядке. при этом требовать от администрации предоставления каких-то правоустанавливающих документов не стоит, т.к. их там может просто не быть.

Вместе с тем полагаю, что восстановление Ваших предполагаемых прав на наследство достаточно сомнительно, и рекомендую Вам обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.

Имущество к Вашему дяде перешло в порядке наследования по закону, как наследнику первой очереди, статья 532 ГК РСФСР (утратил силу). Если к моменту смерти бабушки ваши родители умерли, то Вы имели право на долю в квартире. Однако, прошло слишком много времени, срок давности истек, поэтому Вы вряд ли сможете чего-то добиться, статьи 196, 200 ГК РФ, поэтому на имущество Ваши права призрачны.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РСФСР

Статья 532. Наследники по закону

При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Наследниками первой очереди после смерти гражданина (наследодателя) являются его дети, родители и супруг (или супруга).

Это предусмотрено статьёй 1142 Гражданского кодекса РФ.

Внуки наследодателя могут наследовать его имущество (если нет завещания) только по праву представления (то есть когда умерли их родители, являющиеся наследниками первой очереди наследодателя).

Поэтому в Вашем случае дядя (который является сыном бабушки) был наследником первой очереди после смерти бабушки. Он, соответственно, и унаследовал имущество (квартиру).

Став собственником квартиры, он имел полное право, увы, распорядиться квартирой по своему усмотрению - продать её.

Но надо учитывать ещё и то, что Вы вправе наследовать квартиру бабушки ещё и в том случае, если Вы ко дню открытия наследства (смерти бабушки) были нетрудоспособны и не менее года до смерти бабушки находились на её иждивении и проживали совместно с ней.

Как следует из Вашего вопроса, всё именно так и было. Вы были нетрудоспособны (т.к. ещё не достигли 18 лет) и, по всей видимости, не меньше 1 года до смерти бабушки находились у неё на иждивении.

Поэтому, полагаю, что Вы вправе претендовать на наследство, наряду с дядей.

Вам нужно получить в Росреестре (через МФЦ) выписку из ЕГРП на квартиру (о том, кто является собственником), приложить её вместе со свидетельством о смерти бабушки, справкой из соц.защиты о том, что Вы находились на иждивении бабушки (он являлась Вашим опекуном), к исковому заявлению о признании права на долю в наследстве и направить его в районный суд по месту нахождения квартиры. Ответчиком по исковому заявлению будет являться Ваш дядя.

На тот момент действовал ГК РСФСР и Вы могли наследовать по закону на основании ст. 532 ГК РСФСР:

Цитата:
Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Но Ваши законные представители на тот момент не совершили необходимых действий по принятию наследства. Поэтому Вы не приняли наследство и наследником стал дядя. В 2006 г. Вам исполнилось 18 лет и появилась возможность защищать свои права самостоятельно, в т.ч. и путем подачи иска в суд. На данный момент прошло около 10 лет с даты, когда возникло право на подачу иска. Если обратитесь в суд с иском к дяде для восстановления своих наследственных прав, при заявлении им о пропуске исковой давности, в иске судом будет отказано по причине пропуска этого срока. В связи с этим хотя подать иск в суд Вы вправе, его удовлетворения маловероятно по этим причинам.