8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург

Подача административного иска

просмотров: 123 | комментариев: 8

Краткое содержание:

Я физлицо, намерен подать административный иск к госоргану, который находится в другом городе (Москве). Этот орган не выплатил мне часть страхового возмещения.

Иск в этом случае следует подавать по месту нахождения ответчика? В случае решения в пользу ответчика сможет ли он взыскать с меня все судебные расходы?

0

Вы вправе подать административный иск и по месту своего жительства, если этот гос. орган, о котором идет речь, - не служба судебных приставов или ее должностное лицо. (п.3 ст. 24 КАС РФ). Т.е. применяется правило альтернативной подсудности и Вы сами решаете подавать иск по месту нахождения ответчика или по месту своего жительства.

При отказе в удовлетворении Вашего иска, ответчик вправе взыскать судебные расходы с Вас. (п. .2 ст. 114 КАС РФ, п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36). Но это маловероятно, т.к. ответчик - гос. орган, что означает наличие у него штатного юриста, что исключает возможность взыскать расходы на оплату услуг представителя.

При этом стоит уточнить статус ответчика - т.к. по Закону РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховое возмещение выплачивает страховщик, т.е. страховая организация, которая не имеет статуса гос. органа. И иски к страховщику подаются по ГПК РФ, а не КАС РФ. При этом к такому обязательному страхования применяется специальное законодательство, а не Закон РФ О защите прав потребителей (п. 6 Обзора Президиума Верховного Суда России от 23 декабря 2015 г. "Обзор практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"). Поэтому иск подается по месту нахождения ответчика.

Если же часть требований адресована гос. органу, а часть, связанная с выплатой страхового возмещения, страховщику, то Вы вправе подать 2 иска - один по ГПК РФ к страховщику, а другой к гос. органу по КАС РФ, т.к. ни ГПК, ни КАС РФ не предусматривают возможности рассмотрения таких требований в рамках одного иска.

Комментировать
0

Не просто по факт.месту нахождения,а админ.иск.заявление полается по юридическому адресу.В случае решения суда в Вашу пользу,то все расходы несет потерпевшая сторона.В качестве Административного Ответчика привлеките и орган УФК в лице Мин.фина РФ...исполнять решение суда будет Управ.фелерал.казначейства..именно от них деньги будут перечисляться.

Комментировать
0

На основании ч. 3 ст. 24 КАС РФ, административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

Таким образом, Вы имеете право выбора и можете подать исковое заявление по своему месту жительства. А не только по месту нахождения госоргана.

Судебные расходы, в случае проигрыша, ответчик может с Вас взыскать. Эти расходы могут состоять не только из сумм, которые будут затрачены на услуги представителя, но и на суммы, которые потратят на то, чтобы представитель мог доехать до суда в Вашем городе (авиа, жд билеты, например).

Даже если в штате у госоргана есть юрист, то он может заниматься далеко не всеми делами, поскольку может не успевать везде. И вполне возможно, что соответствующий договор на представление интересов этого госоргана будет заключен со сторонней организацией.

Поэтому советую просчитать все возможные риски до подачи заявления в суд.

Комментировать
0
Юрист Фёдорова Ольга Анатольевна г. Санкт-Петербург
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

Непонятно, почему страховщик является госорганом. Этот момент нужно уточнить, потому что вполне вероятно, что этот вопрос должен решаться в порядке гражданского, а не административного судопроизводства.

Однако если речь идёт действительно о госоргане (вероятно, это организация, которая не обладает административными или иными публичными полномочиями), то тогда Вы вправе подать административный иск как по месту нахождения организации, так и по своему месту жительства на основании ст. 22, 24 КАС РФ.

От выплаты судебных издержек Вы можете быть освобождены, если являетесь инвалидом 1 или 2 группы, ветераном или малоимущим (ст. 107 КАС РФ).

Комментировать
0
Юрист Левичев Денис Александрович г. Ростов-на-Дону
Подписаться Рейтинг: — Оставить отзыв

На основании данной статьи.

КАС РФ, Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

Ответчик может при решении в свою пользу взыскать с вас судебные расходы.

Комментировать
0

Вам не административный иск нужно подавать, а гражданский. Правоотношения в области страхования - будь то обязательное или добровольное страхование, регулируются гражданским законодательством, в том числе и по взысканию страхового возмещения. Государственные органы не оказывают услуги в сфере страхования, они выполняют надзорные функции.

27 ноября 1992 года N 4015-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Страховщики

1. Страховщики - страховые организации и общества взаимного страхования, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на осуществление соответствующего вида страховой деятельности в установленном настоящим Законом порядке. Страховые организации, осуществляющие исключительно деятельность по перестрахованию, являются перестраховочными организациями.

Комментировать
0
Юрист Шишкин Виталий Михайлович г. Краснодар На сайте

Если речь идёт об административном исковом заявлении, то Вы вправе подать его в суд не только по месту нахождения органа или организации (ст.22 КАС), но и по своему месту жительства (ст.24 КАС).

В отношении распределения судебных расходов действует общее правило - кто проигрывает, тот и несет судебные расходы.Поэтому вправе будут с Вас взыскать судебные расходы, в том числе и на представителя,если Вам откажут в иске (ст.207,211 КАС).

Однако, суд может освободить Вас с учетом имущественного положения от уплаты судебных расходов либо уменьшить их размер.

Комментировать
0

Народное информационное агентство новостей (НИАН)Пишет 29.09.2016 в 17:17
Этот орган не выплатил мне часть страхового возмещения.

Где здесь публичные правоотношения?

Вам следует подавать иск в порядке ст. 131 - 132 ГПК РФ

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: