8 800 505-92-64

Написание договора об оказании услуг

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 66 | комментариев: 6

Краткое содержание:

Я перевела сына в другую школу. При оформлении документов завуч выдала договор об оказании услуг по предоставлению ребёнку учебников. Я не подписала договор в срок. В день, назначенный для передачи подписанного договора завучу, у сына отобрали учебники со ссылкой на неподписание договора.

Правомерна ли позиция руководства школы? Можно ли оспорить её?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

Смотря о чем идет речь. Если это общеобразовательная школа, в которой ребенок получает общее или среднее образование, то учебники, по которым ученики осваивают план учебных программ предоставляются за счет бюджетной системы. В ст. 35 закона об образовании так и указано:

"Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов."

Поэтому если отобрали учебники, без которых невозможно учиться, то это незаконно и надо писать жалобы в прокуратуру. Обращаться в суд в данном случае нет смысла, поскольку меры прокурорского реагирования помогут.

Если же речь идет о каких-то учебниках, по которым происходит обучение за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов (кружки, факультативы), то тут администрация школы права

Это не правомерно, если речь об обычной школе, а не о частной. Условие договора об оказании противоречит закону - ст. 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». А в силу ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей условие договора об оплате учебников не действительно, т.к. противоречит закону.

Кроме того, нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями) согласно ч. 2 ст. 18 этого Федерального закона устанавливаются соответствующими ФГОС. В соответствии с ФГОС общего образования, норма обеспеченности определяется исходя из расчёта:- не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы;- не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме или учебного пособия, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в часть учебного плана основной образовательной программы. (Письмо Минобрнауки от 18 марта 2016 года N НТ-393/08).

По факту нарушения прав ребенка на обеспечение бесплатными учебниками вправе подать жалобу в прокуратуру, чтобы та провела проверку и выдала предписание устранить нарушение. Прокуратура вправе подать иск в суд по ст. 45 ГПК РФ, если меры прокурорского реагирования не дадут результата - в этом случае суд обяжет устранить это нарушение. ст. 13 ГПК РФ.

Вообще поведение администрации школы является достаточно странным.

Во-первых, не может быть договора "об оказании услуг по предоставлению учебников", потому что это какой-то непонятный юридически надуманный "зверь".

А на основании ФЗ "Об образовании в РФ" учебники должны предоставляться бесплатно.

Во-вторых, очевидно, что если необходимые учебники были выданы, ребенок в установленном порядке допущен до занятий, то забирать эти учебники под различными надуманными предлогами нельзя, т.к это делает невозможным осуществление образовательного процесса.

Вам нужно обратиться в прокуратуру. Они по Вашей жалобе проведут проверку. "Помогут" администрации школы понять и вчитаться в ФЗ "Об образовании в РФ". Выдадут предписание об устранении нарушений закона.

Также можете обратиться в департамент (управление) образования в Вашем городе. Они контролируют школы. Вполне возможно, что эта инициатива завуча или директора существует только в данной конкретной школе. Поэтому в рамках своих полномочий департамент тоже может принять меры, навести порядок.

Если школа общеобразовательная.То учебники должны предоставляться бесплатно.

На основании данного закона.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

В Рособнадзор нужно обратиться с жалобой.

Отталкиваясь от данной статьи.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

Добрый день!! Не вижу повода разбираться в столь простом вопросе. Пойдите и подпишите договор, он явно не содержит пункты и условия, ущемляющие ваши права и честь. И УЧЕБНИКИ ВАШЕМУ СЫНУ ДАДУТ И КОНФЛИКТНАЯ СИТУАЦИЯ ДЛЯ ВАС В ШКОЛЕ,ГДЕ УЧИТЬСЯ ВАШ СЫН, УВЕРЕН, ВАМ НЕ НУЖНА.

Непонятно, что это в принципе за договор - "об оказании услуг по предоставлению ребёнку учебников". Это что за услуги и кем они оказываются?

Ознакомьтесь внимательно с условиями договора. Лучше Вам подойти к завучу и просто его подписать, если всё Вас устроит. Однако сам факт существования такого договора в подобной формулировке вызывает вопросы. Думаю, в случае возникновения проблем Вам следует обратиться в Управление образования и выяснить, на каком основании обязывают заключать такие договоры, если обеспечение учебниками входит в обязанности школы.