8 800 505-92-64

Продажа наследства — юридическая помощь

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 78 | комментариев: 9

Краткое содержание:

После смерти бабушки я продала свою долю наследства. На момент продажи я находилась в официальном браке.

Подлежат ли средства, полученные от продажи наследства, разделу при разводе?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

Эти средства не подлежат разделу, поскольку Вы продали имущество, которое не является совместно нажитым. Оно находилось исключительно в Вашей собственности.

Ст. 36 СК РФ предусматривает, что имущество, которое было получено одним из супругов по наследству является собственностью того супруга, которым оно было получено. Соответственно и доход от продажи этого имущества принадлежит исключительно Вам и не может быть разделен с супругом.

В пункте абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" разъяснено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Имущество, которое достается одному из супругов в наследство, не входит в состав общего имущества супругов и принадлежит на праве личной собственности тому супругу, который его унаследовал (статья 36 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, несмотря на то, что Вы продали свою долю наследства в период брака, денежные средства, полученные от продажи наследства, также принадлежат только Вам на праве личной собственности.

Поэтому эти средства разделу между супругами не подлежат.

Факт заключения брака не влияет на правовой режим денежных средств, полученных от продажи имущество, приобретенного в порядке наследства.

Имущество, приобретенное по наследству, не является общим совместным имуществом супругов и не делится при разводе, ст.34,36 Семейного кодекса РФ.

В случае возникновения спора относительно данных денежных средств следует доказать всю "цепочку" событий : получение доли в имуществе именно по наследству (завещание или наследование по закону), оформление наследственного имущества и его государственная регистрация, заключение договора купли- продажи доли, перечисление и получение денежных средств.

Полученные от продажи наследства денежные средства разделу не подлежат, т.к. не являются совместно нажитым имуществом. Однако в случае судебного спора Вам придется доказать происхождение этих денег. Поэтому Вам необходимо сохранить документы, позволяющие проследить порядок движения денежных средств от покупателя наследственного имущества к Вам на счет (договор купли-продажи, расписки, договоры банковского вклада, выписки движения денежных средств по счетам).

Добрый день!

Денежные средства полученные Вами от продажи своей доли в наследуемом имуществе не подлежат разделу, т.к. данные денежные средства хоть и получены Вами в период брака но не являются совместно нажитым имуществом. Совместно нажитым имуществом согласно ст. 34 СК РФ является:

" доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

В Вашем же случае необходимо руководствоваться ч. 1, ст. 36 СК РФ, в которой оговаривается, что имущество полученное в порядке наследования одним из супругов, является его собственностью.

Так что супруг не сможет претендовать на данные денежные средства в случае расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества.

Нет, эти средства не являются совместно нажитыми супругами, а потому никакого раздела указанных средств производить никто не вправе. В то же время, если Вы будете держать эти деньги на банковском счету, который будете в период брака пополнять и снимать с него денежные средства, то обосновать Вашу личную собственность на все средства, оставшиеся на данном счету не сможете (учитывая, что туда зачислялись общие денежные средства). По определению статьи 38 Семейного кодекса РФ разделу между супругами подлежит только общее имущество супругов, а при этом несмотря на то, что деньги получены от продажи имущества в период брака, имущество, которое Вами было унаследовано совместно нажитым не являлось в силу прямого указания на то в ст. 36 Семейного кодекса РФ, а значит указанные денежные средства, вырученные от продажи Вашего личного имущества, не являются совместной собственностью супругов, поскольку не являются доходом от трудовой или предпринимательской деятельности.

Замечу также, что напрямую Вашего случая это не касается (поскольку проданное имущество было Вами унаследовано), но если бы Вы имели такой бизнес - куплю-продажу долей в праве собственности на недвижимое имущество, то вырученные от продажи такого имущества доходы являлись бы доходами от предпринимательской деятельности, а значит по ст. 34 Семейного кодекса РФ являлись бы совместной собственностью супругов и могли бы быть разделены.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное супругом в порядке наследования в период брака является его личной собственностью, не относится к совместно нажитому имуществу, поэтому разделу не подлежит в случае расторжения брака. Это же и касается денежных средств, которые выручены от продажи наследственного имущества в период брака.

Таким образом, данные средства разделу не подлежат.

См. статьи 34, 36, 38 Семейного кодекса РФ

Доля в наследстве была Вашим личным имуществом, т.к. получена по наследству. (ст. 36 СК РФ). Значит и средства, вырученные от ее продажи, - Ваше личное имущество. В состав общего имущества супругов они не входят и разделу не подлежат. ст. 34, 38 СК РФ. При рассмотрении спора о разделе общего имущества в суде, Вы можете представить суду доказательства того, что эти средства получены именно от продажи доли в наследстве - свидетельство нотариуса о праве на наследство, договор купли-продажи, расписка о получении денег и т.п. ст. 56 ГПК РФ. При размещении этих денег на счете в банке суду потребуется доказать еще и то, что на счете находятся именно деньги, полученные от продажи наследства. ( Напр., Апелляционное определение № 33-9755/2016 от 13 июля 2016 г. по делу № 33-9755/2016 Волгоградский областной суд (Волгоградская область) -суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что денежные , которые Б.Р.В. внесла ДД.ММ.ГГГГ на счет в АКБ Сбербанк России, являются личными денежными средствами Б.Р.В.,полученными от продажи наследуемого ею имущества после смерти матери. При закрытии счета матери Б.Р.В. получила на руки …. рублей. В тот же день Б.Р.В. распорядилась полученными ею с закрытого счета в банке денежными средствами следующим образом в том же отделении банка: по договору о вкладе «пенсионный-плюс сбербанка России» разместила на свое имя.).

Добрый день! Ваш вопрос очень простой, средства, полученные от продажи наследства, разделу при разводе не подлежат. Семейное законодательство в России оставляет за супругами и бывшими супругами право иметь в собственности личное имущество. Это всё то, что было получено кем-то из них в дар, досталось по наследству или каким-то иным способом в результате безвозмездной сделки. Не важно, в период их семейного союза, до регистрации брака или уже после его расторжения оно появилось.Семейный Кодекс РФ, несмотря на общее правило неделимости наследного имущества, полученного одним из супругов, всё же допускает некоторые исключения, при которых наследство, полученное в браке, делится при разводе. Статья 37 СК говорит, что наследное имущество, стоимость которого за время брака и совместными усилиями мужа и жены была значительно увеличена, подлежит дележу в случае их развода. Думаю, ваш бывший муж не увеличил денежную массу , полученную при продаже вашей доли наследства, ему и претендовать не на что.