8 800 505-92-64

Могут ли наложить взыскание на мое имущество за долг, перешедший ко мне по наследству?

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 191 | комментариев: 1

Краткое содержание:

Нет, вы не отвечаете своим имуществом за долги, перешедшие по наследству. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кроме того, при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по долгам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», п. 1 ст. 416 ГК, РФ).

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

Гражданин подал заявление о принятии наследства в 2004г в установленный срок, свидетельство о праве на наследство получил в 2015г, до сих пор не зарегистрировал его. Распространяется ли на наследника срок исковой давности по ЖКХ-долгам наследодателя, накопившиеся до настоящего времени (сменилось несколько УК)?