8 800 505-92-64
Автор публикации
НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург

Когда можно не платить госпошлину при получении недвижимости в наследство?

просмотров: 1 168 | комментариев: 2

Получатель наследства освобождается от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наличии регистрации по адресу наследуемого имущества. Этого достаточно, чтобы признать факт совместного проживания с наследодателем (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 октября 2016 г. № 03-05-06-03/58187 "Об освобождении от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство в случае совместного проживания с наследодателем недвижимого имущества"). Кроме того, от уплаты госпошлины освобождаются физлица, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

0
Нина Александровна г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  2530 0 место Подписаться

Интересно, временная регистрация имеет ту же силу, что и постоянная? В вопросе наследства?

Комментировать
0

Все это ерунда, даже несовершеннолетний ребенок заплатил за гос пошлину, вступая наследство после отца, вот и ваши законы

Комментировать
0
Поделитесь этой статьёй: