8 800 505-92-64

За работу в выходные не положены компенсационные выплаты

Автор публикации
НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
просмотров: 571 | комментариев: 3

За работу в выходные дни сотруднику положен оклад, но не положены компенсационные выплаты. К такому выводу пришел Верховный суд России при рассмотрении следующего дела.

Мужчина, состоящий в трудовых отношениях с войсковой частью, вышел на работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Отработанное время мужчине оплатили, однако, он счел, что не в полном объеме. В выплату не включили надбавки за вредность, выслугу лет, морскую надбавку и премиальные выплаты. Он обратился в суд, где помимо перечисленного потребовал компенсации морального вреда. Суд иск удовлетворил. То же решение приняла и апелляция.

После этого работодатель обратился в Верховный суд. Там его жалобу удовлетворили, признав решения судов предыдущих инстанций нарушением норм права. В ВС указали на Трудовой кодекс РФ, где прописано, что работа в выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере фиксированного оклада, однако о прочих надбавках речи в документе не идет.

Верховный суд отменил предыдущие решения органов правосудия. Дело направлено на перерассмотрение.

Как должна оплачиваться сверхурочная работа?

Как должна оплачиваться работа в праздники?

Трудовая инспекция: как правильно жаловаться на работодателя?

0

Верховный суд сделал выводы согласно закону - ст. 153 ТК, которой предусмотрена оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни..Именно поэтому, работникам, у которых компенсационные выплаты составляют большую часть заработной платы, невыгодно работать в выходные и праздничные дни - заработок может иногда существенно уменьшаться.

Ст. 37 Конституции устанавливает, что каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации..

Именно поэтому, ст. 153 ТК установлено, что размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Законодатель так же устанавливает день отгула за работу в выходной или нерабочий праздничный день- по желанию работника, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Однако, закон не предусматривает обязанность работодателя предоставить отгул, чем зачастую он и пользуется. Отгулы могут не предоставляться, например, вследствие производственной необходимости. В этом случае, закон не предусматривает право работника на получение компенсации за неиспользованный отгул. А это уже является нарушением его трудового и конституционного права. В данный закон необходимо вносить поправки и дополнения.

Комментировать
+1 / 0

Верховный Суд Российской Федерации сделал правильные выводы при отмене судебных актов первой и апелляционной инстанций.

Статьёй 153 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

...

Судами низшего звена не было принято во внимание то, что исходя из смысла вышеуказанной статьи Трудового кодекса РФ, расчёт оплаты труда за работу в выходные и не рабочие праздничные дни производится только исходя из ежемесячного оклада, установленного работнику трудовым договором.

Комментировать
+1 / 0

Закону подобное толкование, данное Верховным судом не противоречит. В Трудовом кодексе действительно не идет речи о надбавках при оплате выходных дней. Однако, подобные решения, аналогичные отмененным Верховным судом и до этого были. Т.е. единого подхода у судов в толковании норм об оплате выходных дней не было.

При этом, суды указывали на правовую позицию Конституционного суда РФ. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 08.12.2011 N 1622-О-О, при определении оплаты труда наряду с другими факторами должно учитываться количество труда и необходимость обеспечения повышенной оплаты при отклонении условий выполнения работ от нормальных, что относится как к сверхурочным работам, так и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни сверх нормы рабочего времени.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

С учетом того, что Верховный суд высказался, то в дальнейшем судебная практика будет единообразна.

Комментировать
+1 / 0
Поделитесь этой статьёй: