8 800 505-92-64

Может ли УК требовать деньги за ремонт общедомового имущества?

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 242 | комментариев: 1

Нет, не может. Если в квартире произошла авария или поломка оборудования, относящегося к общедомовому, управляющая компания обязана в оговоренные сроки произвести соответствующий ремонт. Кроме того, если ремонт имущества собственников внутри квартиры вызван ненадлежащим содержанием общего имущества или ненадлежащим оказанием коммунальных услуг, собственники вправе требовать ремонт от коммунальщиков или возмещения понесенных расходов в соответствии с п. 149 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Если же УК пытается получить с вас оплату за эти услуги либо отказывается их оказать, то это нарушение Закона «О защите прав потребителей» и ст. 310 ГК РФ.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

Очень актуальная статья. Был случай на практике, когда УК пыталась вменить плату за услугу по освещению этажей в многоквартирной высотке. Апеллировали тем, что жильцы сами выкручивают лампочки в подъезде, и УК не видит смысла в периодической замене. Пришлось обращаться в Роспотребнадзор для решения вопроса. После привлечения госоргана, крики, типа: "Скидывайтесь сами на лампочки всем этажом! Мы вам тут не завод лампочек!" прекратились.