8 800 505-92-64

Может ли продавец отказать в продаже товара, если нет сдачи?

Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 329 | комментариев: 1

Нет, не может. Отказ в продаже товара со стороны коммерческой организации, если есть возможность продать товар или предоставить услугу, не допускается (ст. 426 ГК РФ). Отсутствие мелочи причиной отказа считаться не может. Кроме того, продавец не имеет права отправлять покупателя разменять крупную купюру, так как руководство магазина отвечает за то, чтобы снабдить кассиров достаточным количеством мелочи для расчетов, согласно правилам эксплуатации кассовых аппаратов при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных Министерством финансов РФ 30 августа 1993 г. N 104.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
0

Это всё понятно, что не может отказать. Так что делать в данной ситуации, если нет сдачи у продавца? Писать жалобу, кричать, ругаться?