8 800 505-92-64

Вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобиле

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 1 224 | комментариев: 7

В России вступили в силу новые правила перевозки детей в автомобиле. Согласно поправкам, детей старше 7 лет разрешено перевозить на заднем сиденье ТС без автокресел, используя при этом ремни безопасности. Это же касается и перевозки несовершеннолетних в грузовиках. При этом при перевозке ребенка на переднем сиденье использование автокресел остается обязательным.

Новые правила предусматривают запрет на перевозку детей до 12 лет на сиденье мотоцикла. За нарушение указанных норм родители будут платить штраф в размере трех тысяч рублей.

Вступившие в силу поправки также запрещают оставлять детей до 7 лет в салоне автомобиля без присмотра взрослых. При этом несовершеннолетние старше 7 лет не могут присматривать за ними. Нарушители этой нормы, проживающие в Москве и Петербурге, будут платить штрафы в размере 2,5 тысячи рублей. Для жителей других регионов размер санкции составит 500 рублей. При этом отмечается, что инспекторы могут по собственному усмотрению ограничиться предупреждением.

Правила перевозки детей в автомобиле – детей от 7 лет на заднем сидении можно пристегивать ремнями

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1

А вы используете автокресло для перевозки ребенка?

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

0

Это не безопасность, чтоб не трепать нервы с ГАИ. Они исполнители и тупо их выполняют. Думающих мало. Это бизнес и ничего более со стороны государственных чиновников. Движение, поток машин необходимо регулировать. А не в креслах протирать штаны. Вообще сократите всех сотрудников и оставите одного начальника ГАИ. Всё в электронном виде и т.д. Всё это демагогия. Если не умеешь делать, издай закон и т.д.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, а можно ли 12 летнего ребенка перевозить на переднем сиденье со спец устройством на ремень? Если нет - то с какого возраста и на каких условиях можно перевозить детей на переднем сиденье ? Спасибо.

12-летнего можно уже и без спецустройства, но только если 12 уже исполнилось!!!

Указанные изменения в п. 22.9 ПДД внесены Постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 N 761 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации". В новой редакции этой нормы к детским удерживающим системам (устройствам) установлено 2 требования - они должны соответствовать весу и росту ребенка. Их установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Следовательно, их соответствие указанных требованиям п. 22.9 ПДД следует из соблюдения при их применении "ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44), руководства по эксплуатации.

В пояснительной записке к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» указывалось на возможность использования недорогих удерживающих устройств:

Цитата:
Для перевозки детей в возрасте от 7 лет и старше могут использоваться детские удерживающие устройства группы III (масса ребенка 22 – 36 кг), к которым, в частности, относятся недорогие удерживающие устройства типа «бустер».
(группы, виды устройств определены в ГОСТ),

Ответственность за нарушение п. 22.9 ПДД предусмотрена в ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ - штраф 3000 руб.

Правила перевозки детей в автомобиле обязывают водителя выполнить целый ряд действий, направленных на создание максимально безопасных условий эксплуатации транспортного средства. Такой подход при попадании в дорожно-транспортное происшествие (ДТП) может спасти человеческую жизнь.

Изменения в ПДД касаются не только случаев перевозки детей но и случаев, когда автомашина паркуется. то есть не находится в движении. Детей до 7 лет в салоне авто нельзя оставлять даже если рядом находятся другие дети, в более старшем возрасте. Необходимо присутствия совершеннолетнего лица. За оставление ребенка в опасности возможна уголовная ответственность по ст. 125 УК РФ

.

ДмитрийПишет 12.07.2017 в 11:31
Скажите, пожалуйста, а можно ли 12 летнего ребенка перевозить на переднем сиденье со спец устройством на ремень? Если нет - то с какого возраста и на каких условиях можно перевозить детей на переднем сиденье ? Спасибо.

С 12.07.2017 в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.Те же правила действуют в случае перевозки ребенка в кабине грузовика.

Данный закон существенно сузил поле злоупотреблений автоинспекторов, которые нередко выезжали "на рейды" по тем улицам, по которым родители возили в школу своих детей, а также уменьшил аппетиты производителей и продавцов детских автокресел, которые устанавливали на кресла монопольно высокие цены.

Кроме того, названный закон лишил "дополнительного заработка" водителей и агрегаторов такси, которые нередко требовали дополнительную плату за подачу автомобиля с детским удерживающим устройством.

Что касается оставления детей без присмотра взрослых в автомобиле, то вопрос об административной ответственности за подобное деяние назревал уже давно, поскольку известна масса случаев, когда оставленные в автомобиле дети решали "поиграть" и совершали ДТП. Также в результате продолжительного пребывания в закрытом автомобиле оставленным детям неоднократно требовалась медицинская помощь.

Принятый закон направлен на создание максимально безопасных условий для детей при их перевозке. И если бы нерадивые родители соблюдали все правила перевозки своих детей, то наверняка не было бы случаев выпадения детей из багажников ( недавний случай в Сочи ).Из-за тупости родителей, как правило , страдают дети.