8 800 505-92-64

Что делать, если работодатель не платит налоги с моей зарплаты?

Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
просмотров: 115 | комментариев: 2

Краткое содержание:

Вы вправе обратиться с жалобой в налоговый орган по месту нахождения работодателя, сообщив об уклонении от уплаты налога, также вправе указать на возможное неисполнение работодателем обязанности по уплате страховых взносов (с 1 января 2017 года на налоговые органы возложен контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов).

Жалоба оформляется исходя из требований ст. 7 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (наименование государственного органа, в которые направляет обращение, свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, излагается суть жалобы, ставится личную подпись и дата. Можете приложить документы и материалы либо их копии). За неуплату или неполную уплату сумм налога (страховых взносов) предусмотрена ответственность в виде штрафа по ст. 122 НК РФ в размере 20 % от суммы налога (страховых взносов), при умышленной неуплате – 40 %.

Также предусмотрено взыскание сумм налога, страховых взносов, пени. Если работали без оформления трудового договора, стоит также направить жалобу в инспекцию труда, факт трудовых отношений может быть доказан в суде.

Читайте также: Трудовая инспекция: как правильно жаловаться на работодателя?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+1 / 0

Да ? А что в случае жалобы или подачи заявления в суд будет иметь человек за которого работодатель не платил налоги ? Да ничего ! Сделали-бы финансовую заинтересованность этого человека -- тогда-бы и пошли налоги в государство , а так ... визгу много , а шерсти ноль.

Тут на лицо нарушен закон и ваши права полностью.Добиться справедливости вы можете и суд будет на вашей строне,но на это понадобится время ,нервы и придётся расстаться с этой работой вам на всегда.Зачем было идти на такую работу,если работодатель не платит за вас налоги с вашей зар.платы?При устройстве на работу это всегда оговаривается в устном виде.В договоре при устройстве такого не пишут,т.к.это документ,который могут потом предъявить в суд.В своё время видно вы были со всеми условиями работодателя согласны и пропустили это мимо ушей.Если у вас есть возможность перейти на другую работу,то флаг вам в руки и добивайтесь справедливости.Не забывайте о том,что вы не одни,а таких в стране много .