8 800 505-92-64

Справка для ГИБДД с наркологом и психиатром — можно ли получить, если привлекался за употребление?

просмотров: 5 047 | комментариев: 17

Краткое содержание:

Спрашивает Борис Б. из Московской области:

- Собираюсь учиться и сдавать экзамены на получение водительских прав. Придется проходить медкомиссию. В связи с этим возник вопрос, смогу ли я получить справку для ГИБДД с наркологом и психологом, если я привлекался к административной ответственности по Статья 6.9. КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача. Я так и не понял тогда, поставили меня на учет к наркологу или нет. Один раз я ходил в диспансер, побеседовал в врачом и все. Было это 3 года назад. Может просто купить водительскую справку с наркологом и психиатром?

Отвечает юрист Садыков Ильдар Фанисович:

– Если Вы не поставлены на учет в наркологии, то сможете получить медицинскую справку и получить в/у на основании Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Сам факт привлечения к административной ответственности вовсе не говорит о наличии противопоказаний, за которые право управления прекращается на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

 

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.

 

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

 

Справку не покупать! Ее использование чревато судимостью по ч.3 ст.327 УК РФ:

 

Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 

Отвечает юрист Кузьмичев Алексей Владимирович:

– Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" справку придется предоставить. Вместе с тем, ввиду того, что в карточке наверняка есть отметка о том, что Вы употребляли и были привлечены к ответственности, это может затруднить получение справки.

Отвечает юрист Чередниченко Владислав Александрович:

– Сам по себе факт привлечения к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ не является препятствием для получения справки о годности для управления транспортным средством, но только в том случае, если вас не ставили на учет. Поэтому лучше удостовериться точно, состоите ли вы на учете или нет. Покупать же справку не рекомендую, поскольку информацию о вашем учете у нарколога проверить очень легко, и если вы вдруг там на учете, вас привлекут к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ за использование заведомо подложного документа и вместе водительского удостоверения вы получите судимость со всеми вытекающими из этого последствиями. А последствия крайне неблагоприятные. В некоторых случаях судимость может испортить жизнь не только вам, но и вашим близким родственникам.

Отвечает юрист Шабанов Николай Юрьевич:

– Здравствуйте! Административное правонарушение, само по себе не говорит о постановке гражданина на учет в ПНД. Эта процедура определена в Приказе Минздрава России от 30.12.2015 N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ".

 

4. Диспансерное наблюдение осуществляют врачи-психиатры-наркологи (врачи-психиатры-наркологи участковые) медицинских организаций, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

 

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

6. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения)

7. Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.

 

Если Вы не давали согласие на диспансерное наблюдение, и врач-психиатр-нарколог не проводит регулярные осмотры, Вы не стоите на учете. Иными словами, Вы бы знали, если бы Вы были поставлены на учет в ПНД.

Отвечает юрист Жидков Игорь Анатольевич:

– 3 года назад эти отношения регулировались Инструкцией «О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания», утверждённая приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704.

Согласно разделу 1 этой Инструкции:

 

за лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению различных общественных организаций, лечебно-профилактических учреждений, предприятий и организаций, органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

 

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств,-1 год.

 

В силу раздела 3 Инструкции

 

осмотры наркологических больных и лиц группы риска необходимы для осуществления контроля за состоянием больного в процессе динамического наблюдения, проведения лечения и профилактических мер медицинского характера. Число осмотров, приходящееся на каждого конкретного пациента в течение 1 года, зависит от группы динамического учета или наблюдения, в которую он входит, а также от индивидуальных особенностей личности и течения заболевания.

 

Лица, злоупотребляющие алкоголем, замеченные в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, составляют группу профилактического наблюдения. Частота осмотров лиц старше 18 лет, злоупотребляющих алкоголем, устанавливается лечащим врачом индивидуально.

Частота осмотров лиц, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без явлений наркомании и токсикомании, - не реже 1 раза в месяц.

Рекомендуемая частота осмотров может варьировать во всех группах динамического наблюдения в зависимости от структуры контингента на участке и в порядке дифференцированного подхода к пациенту.

Среднее расчётное число осмотров одного пациента в год рекомендуется устанавливать не менее пяти.

 

Таким образом, срок профилактического наблюдения давно истёк, и если Вы своевременно являлись на назначенные врачом осмотры, никаких проблем с получением медицинской справки быть не должно, ну, может быть, нужно будет сдать анализы.

Если уклонялись от общения с врачом, то, напротив, возникает вопрос о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 6.9.1. КоАП РФ:

 

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

 

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

 

В настоящее время действует Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н), согласно п.5 которого

 

диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

 

Таким образом, на учёте Вы точно не находитесь, но если факт уклонения от осмотров подтвердится, медицинской справки Вам не видать.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+24 / -2