8 800 505-92-64

Можно ли взыскать ущерб, если автомобиль попал в яму на дороге?

просмотров: 406 | комментариев: 21

Краткое содержание:

Да, можно. Для подачи иска в суд о взыскании ущерба необходимо учесть следующие моменты:
- водитель не нарушал ПДД, не обгонял и не превышал скорость,
- яма по размеру была больше допустимых по стандартам (См.п. 3.1.2 ГОСТ Р 505597−93 о размерах ям на дороге),
- предупреждающих знаков и ограждений не было и яму сложно было заметить,
- ссылайтесь также на то, что дороги должны быть безопасными — это написано в федеральном законе (ст. 12 № 196-ФЗ),
- если дорогу не содержат в порядке, то коммунальные службы несут за это ответственность по закону (ст. 296 ГК),
- если на дороге была выбоина — это ненадлежащее содержание,
- если о ней не предупредили водителей — это нарушение закона,
- водитель не обязан доказывать, что не мог заметить и объехать яму,
- лицо, которое причинило вред, не будет нести ответственность, если докажет, что его вины не было, поэтому дорожная служба должна доказать, что не было ее вины.
(См. ВС № 84-КГ17−8) 

Читайте также: Судебная практика: как доказать, что причина ДТП — яма на дороге?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+21 / 0