8 800 505-92-64

Можно ли не брать отпуск более двух лет подряд?

просмотров: 568 | комментариев: 8

Краткое содержание:

Нет, нельзя. Работодателя оштрафуют, если сотрудник не был в отпуске больше двух лет (ст. 124 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, для работника график отпусков так же обязательный документ. Если работник отказывается от отпуска, то это означает нарушение внутреннего трудового распорядка (ст.192 ТК РФ). За это работнику может грозить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнения. 

Читайте также: Могу ли я потребовать компенсацию за свой «трудоголизм», если не был в отпуске уже два года?

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН На сайте
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+6 / 0