Арбитражные налоговые споры в Набережных Челнах – лучшие юристы за февраль 2023 года

Юридическая социальная сеть 9111.ru публикует рейтинг юристов по арбитражным налоговым спорам за февраль 2023 года, рассчитанный на основе отзывов пользователей о юристах и адвокатах, отвечающих на вопросы в режиме онлайн. Всего в Набережных Челнах в рейтинг попали 154 специалистa, которые за февраль 2023 дали 42438 ответов и получили за это 26250 отзывов.читать далее
Поиск юриста
Всего 46 430 юристов
Показать на карте
Задать вопрос всем юристам сайта
Баранов Михаил Васильевич

Баранов Михаил Васильевич

Заходил(а): 09.12.2022, 08:28
Юрист , стаж 11 лет г. Набережные Челны
показать на карте
Услуги предоставляемые юристом
Арбитражные налоговые споры1 000 ₽
ещё 48 услуг
Рейтинг публикаций:
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 2.8М
Максимова Ольга Владимировна

Максимова Ольга Владимировна

Заходил(а): 17.06.2022, 14:16
Юрист , стаж 30 лет г. Набережные Челны
показать на карте
Услуги предоставляемые юристом
Арбитражные налоговые споры50 000 ₽
ещё 57 услуг
Рейтинг публикаций:
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг 70

Консультации юристов и адвокатов по теме: Арбитражные налоговые споры

Может быть стоит ссылаться и на Закон и на Кодекс?

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №295672

В настоящее время, насколько мне известно, применяется Закон О государственной пошлине от 91 г. с последними изменениями и дополнениями и гл.25.3 Налогового кодекса. В Законе в ч.3 ст.5 говорится о том, что налоговые органы освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды, а в Налоговом кодексе, в частности в ст. 333.37, при обращении в арбитраж нет такого пункта. Объясните мне пожалуйста, чем мне нужно руководствоваться в первую очередь, Налоговым кодексом или Законом О государственной пошлине. Я знаю, что гл.25.3 НК принята позднее, в 2005 году, и, следовательно, нужно ссылаться на нее, однако меня терзают сомнения при решении данного вопроса. Может быть стоит ссылаться и на Закон и на Кодекс? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.11.2005, 00:34

Анна!

Закон о государственной пошлине утратил силу с ноября 2004года, размер, порядок исчисления и уплаты госпошлины регулируется главой 25.3 Налогового кодекса РФ. В 2006г. вводится новая редакция

Вам помог ответ?ДаНет

И на какие нормы законодательных актов можно ссылаться?

Пользователь 9111.ru
• г. Сегежа
₽ VIP
Вопрос №707080

В 2006 году велась предпринимательская деятельность по налоговому режиму ЕНВД розничная торговля.

13.10.2006 Межрайонная Инспекция ФНС России №2 вынесла Решение о взыскании штрафа, доначисление налога и пени. За 2 квартал 2006 г.

По состоянии здоровья предпринимательскую деятельность пришлось оставить, с учета в налоговых органах сняты с 3.10.2006.

Налоговая инспекция в Решении указала, что в случае несогласия с Решением, оно может быть обжаловано в Арбитражном суде. Мы и обратились с заявлением туда.

В Арбитражном суде РК в судебном заседании представитель Инспекции дал согласие на рассмотрение дела по существу, не представив суду доказательств об утрате налогоплательщика статуса индивидуального предпринимателя (с 03.10.2006).

Арбитражный суд вынес решение: ненормативный акт налоговой инспекции признал недействительным.

Так как суд был нами выигран, мы подали заявление на судебные издержки (проездные билеты в г.Петрозаводск из Сегежи).

Налоговая Инспекция подала апелляционную жалобу и заявила об утрате налогоплательщиком статуса индивидуального предпринимателя.

Апелляц. Суд решение первой инстанции оставил без изменения, а заявление Налоговой инспекции без удовлетворения, обосновав о недобросовестности налоговых органов использования процессуальными правами и признав ненормативный акт недействительным.

Тогда Инспекция подала Кассационную жалобу. Кассационный суд г.Санкт-Петербурга вынес Постановление и прекратил дело, так оно неподсудно арбитражным судам, а должно быть рассмотрено в суде общей юрисдикции.

На основании Постановления было прекращено и дело по судебным расходам.

Мы подали Иск в суд общей юрисдикции Мировому судье Сегежского р-на об отменене ненормативного акта и взыскании убытков, а именно расходы на поездки в Арбитражные суды.

Решение от 24.01.08 было вынесено Мировым судьей о взыскании убытков и признал ненормативный акт Инспекции недействительным.

Инспекция подала апелляцию в Сегежский городской суд. Сегежский городской суд оставил решение Мирового судьи без изменения.

По Исполнительному листу нам Федеральное казначейство выплатили деньги по решению Мирового судьи.

Инспекция подала Надзорную жалобу.

Постановлением Президиума Верховного суда РК от 29.10.08 отменил решение Мирового судьи в части взыскания убытков т.к. судебные инстанции неправильно применили нормы материального права.

Можем ли мы вновь подать Иск на судебные расходы? И какие шансы на возврат расходов? И на какие нормы законодательных актов можно ссылаться?

Ведь ненормативный акт признан недействительным. А если судебный акт принят в пользу налогоплательщика то судебные издержки подлежат взысканию. И еще инспекция сама в первой инстанции дала согласие на расмотрение дела. Далее ст.48 Конституции РФ гарантирует право на получение квалифицированной помощи.

На заседании Президиума Верховного суда, судья обратил внимание, что дело не простое и посоветовал нам обратиться за консульиацией к юристу.

Большая просьба помочь в решении этого совсем непростого дела.

Суть ведь даже не в денежном возмещении, а в том что налоговые органы ни за что не несут ответственности, хотя в НК РФ прописаны обязаности как налогоплательщика так и налоговых органов. Получается игра в одни ворота. (Просто на душе наболело)

С Уважением,

Степанова С.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.01.2009, 16:21

Светлана Алексеевна,

суд общей юрисдикции, действительно, не имел права взыскивать судебные издержки, относящиеся к арбитражному процессу. Поэтому Вы вправе сейчас обратиться в суд общей юрисдикции с иском о возмещении убытков, а не судебных издержек. Это разные основания исков. Однако судебная перспектива такого дела - не на 100 процентов благоприятная, поскольку Вы должны доказать вину ИФНС в этих убытках. Против Вас то, что в арбитражном процессе Вы должны были заявить о неподведомственности спора арбитражному суду, но не сделали этого. То, что Вы не знали такой нормы закона, не освобождает Вас от ответственности. Таким образом, если Вы хотите заниматься этим делом дальше, то не следует этого делать без адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет