8 800 505-92-64

Должен ли я дальше выплачивать алименты, если выяснится, что ребенок не от меня?

просмотров: 11 931 | комментариев: 455

Краткое содержание:

Не должны. С даты вступления в законную силу решения суда, которым исключено Ваше отцовство в отношении этого ребенка, алиментная обязанность будет прекращена. До этого момента, если образовался долг по алиментам, вы обязаны его оплатить.

Если не согласны оплачивать долг, можете обратиться в суд для освобождения от уплаты на основании ст. 114 Семейного кодекса РФ. Согласно  позиции Верховного суда такой иск суд может удовлетворить при установлении недобросовестных действий матери ребенка, например в связи с введением в заблуждение истца в отношении его отцовства, послуживших основанием для записи в качестве отца ребенка.

Читайте также: Алиментное соглашение — как заключить, расторгнуть, признать недействительным? 

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+156 / -4