8 800 505-92-64

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника, если тот часто «ходит» на больничный?

просмотров: 422 | комментариев: 12

Краткое содержание:

Нет, работодатель не имеет права уводить сотрудника за частые больничные. Для увольнения по состоянию здоровья необходимо медицинское заключение, по которому работнику противопоказана работа по данной профессии. Если такого заключения нет, то за частый уход на больничный уволить не смогут. Кроме того, работодатель не имеет права уволить работника в период его временной нетрудоспособности, а именно, уже находящегося на больничном (п.8 ст. 77 ТК РФ, ст. 81 ТК РФ).

Читайте также: Больничный лист – как оформить и сколько заплатят? 

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Поделитесь этой статьёй:
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+12 / 0