Обязательно ли делать межевание земельного участка в 2018 году?

просмотров: 19 347 | комментариев: 46

Юристы отмечают стабильный поток вопросов от граждан на тему, требуется ли обязательное межевание земельного участка в 2018 году. Неясность ситуации во многом связана с так называемой «дачной амнистией», которая в очередной раз была продлена. При этом были анонсированы некоторые изменения, но они так и не вступили в силу. 

Дачная амнистия предполагает упрощенный порядок регистрации права собственности на дачные, садовые, огородные участки и участки для ЛПХ, полученные гражданами до принятия Земельного кодекса в 2001 году, а также на постройки, которые имеются там.


Откуда пошла информация про обязательное межевание?

Регистрация права на участок по закону «О государственной регистрации недвижимости» производится после его постановки на кадастровый учет, для чего в Росреестр необходимо подать заявление. Ранее Росреестр сообщал, что Федеральный закон 447-ФЗ о межевании земельных участков 2018 года с 1 января обяжет приобщать к заявлению, поданному в упрощенном порядке, межевой план участка, однако норма была отменена до вступления в силу, поэтому граждане не должны осуществлять межевание, процедуру определения границ участка. Сведения о границах могут отсутствовать не только у тех участков, право собственности на которые не зарегистрировано, но и у тех, которые находятся в собственности, о чем внесена соответствующая запись в ЕГРН. Ситуация, когда сведения об участке в ЕГРН есть, но его границы не определены или сведения о них не актуальны, очень распространена. Например, в Алтайском крае более 1 млн учтенных участков, но установленные границы есть только у 32% из них.  

Никаких ограничений на сделки в отношении участка с неустановленными границами закон не содержит и не предписывает сделать межевание земельного участка после 1 января 2018 года. Закон говорит одно, а Росреестр настоятельно рекомендует другое: провести межевание обладателям участков без точных границ. Такая рекомендация вызвана возрастающим количеством судебных споров между владельцами граничащих участков, в том числе с органами власти и местного самоуправления. Нередки и случаи мошенничества при продаже участков, сведения о точном местоположении которых отсутствуют в ЕГРН.

Так что интересующимся, нужно ли проводить межевание при продаже дома, следует прислушиваться не к законодателям, а к работникам Росреестра. Помимо этих неприятностей установление границ участка поможет избежать неправильно начисленного налога на имущество.


Как проводится межевание?

Процедура межевания осуществляется кадастровым инженером согласно требованиям ст. 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Для составления нового межевого плана участка с уточненными сведениями о его границах инженер  проводит кадастровые работы. Сегодня эта процедура осуществляется так же, как и межевание земельных участков до 1 января 2018 года. Сведения, получаемые кадастровым инженером, отражаются в межевом плане, который записывается на диск и передается лицу, обладающему правами на участок, для дальнейшей регистрации плана в Росреестре на основании его заявления. Более подробно процедура рассматривается в следующей главе.

Согласно нормам Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», гражданин вместе с составленным межевым планом участка вправе подать заявление в Росреестр только об осуществлении кадастрового учета участка в связи с уточнением местоположения его границ или заявление об уточнении границ и регистрации права одновременно. Информацию о том, внесены или нет сведения о границах земельного участка в ЕГРН, можно получить по данным публичной кадастровой карты, размещенной в Интернете по адресу http://pkk5.rosreestr.ru. Запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно подать и через МФЦ. Также в Росреестре можно запросить копию старого межевого плана, что обойдется в 1 500 рублей за документ на бумажном носителе и 500 рублей — за копию в электронном виде.


Как проводятся кадастровые работы?

В случае отсутствия информации о границах участка в ЕГРН граждане привлекают кадастровых инженеров. Это лица, которые не просто знают, как провести межевание, но имеют специальные полномочия на выполнение комплексных работ, необходимых для составления межевого плана. Кадастровые работы выполняются на основании заключенного с гражданином договора. Выбрать инженера рекомендуется из списка аттестованных специалистов, который размещен на сайте Росреестра. В него включены сведения об инженерах по всей России.

Сразу стоит отметить для желающих знать, как сделать межевание земельного участка бесплатно, - новый закон в 2018 году, позволяющий это сделать, не появился. Государство оплатит межевание, только если оно проведено по его инициативе (ч. 1 ст. 42.1 ФЗ-221 «О кадастровой деятельности»). Частные собственники делают межевание за свой счет. Процедура достаточно сложна и стоит денег.

Первоначальной задачей кадастрового инженера является исследование документов, имеющихся у клиента на участок, границы которого будут уточняться. Это нужно для того, чтобы подтвердить наличие у клиента прав на землю, межевание которой он хочет провести. Вместе с этим инженер запрашивает информацию и архивные справки из государственного кадастра недвижимости на участки, граничащие с тем, где ему предстоит работать. После такой подготовки на объект  приезжают геодезисты и делают кадастровую съемку, обычно при помощи GPS-оборудования. После этого инженер, используя данные, полученные в ходе съемки, выполняет работу по изготовлению кадастрового плана участка.

Если в результате межевания были уточнены границы участков, смежных с тем, в отношении которого проводилось межевание, инженер должен согласовать новые границы с правообладателями соседних земельных участков и составить об этом акт. Подписанный всеми заинтересованными лицами акт, а также межевой план на земельный участок на основе кадастрового плана территории и кадастровой выписки на земельный участок составляют единый пакет документов. Согласно п.4 ст. 21,  п. 12 ст. 22 Закона «О государственной регистрации недвижимости», он направляется в Росреестр в виде электронных документов, скрепленных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Регистрация межевого плана является осуществлением государственного кадастрового учета. Межевание земельного участка c 1 марта 2018 года проводится в таком порядке.

При возникновении спора с соседями в связи с уточнением границ, в Росреестр необходимо представить дополнительный документ, который содержит сведения о местоположении границ. Прежде всего, это документы, в соответствии с которыми определялось местоположение границ земельного участка при его образовании. Если в них нет таких сведений, необходимо использовать проект межевания территории. При отсутствии сведений в проекте границами участка считаются границы, существующие 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения. Наличие границ, существующих 15 и более лет, можно подтвердить с помощью следующих документов:

  • материалы землеустроительной документации;
  • материалы и данные картографо-геодезических фондов;
  • ситуационный план к техпаспортам объектов недвижимости на земельном участке;
  • материалы лесоустройства;
  • планово-картографические материалы;
  • документы по территориальному планированию муниципальных образований;
  • проекты организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
  • иные документы, содержащие сведения о местоположении границ земельных участков.

Заявление об осуществлении учета земельного участка в госкадастре и (или) регистрации права на него подается в Росреестр на бумажном носителе в одном экземпляре, к которому прикладывается межевой план с сопутствующими документами, записанными кадастровым инженером на диск. Если необходимо предоставление каких-то из выше перечисленных документов, то достаточно предоставить распечатанную копию, которую вернут после сканирования при выдаче документов после регистрации права и (или) осуществления кадастрового учета (п.п. 5, 6 ст. 21 Закона).


Как проводится межевание в садовых некоммерческих товариществах? 

Межевание участка в СНТ и связанные с этим вопросы остро встали перед дачниками в связи с принятием нового закона, который регулирует отношения, возникающие в связи с загородной собственность. Это Федеральный закон  от 29 июля 2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...» № 217-ФЗ). После его принятия вопрос нужно ли делать межевание земель в СНТ и каких именно стал таким же часто задаваемым, как и вопрос обязательно ли межевание земельного участка после 1.01.2018 года. 

Можно с уверенностью сказать, что и в том, и в другом случае ажиотаж не соответствует реальному положению вещей. Ажиотаж в связи с межеванием в рамках СНТ выгоден, как правило, только правлениям, которые будут собирать на это деньги, ведь бесплатное межевание земельных участков согласно новому закону не предусмотрено (впрочем, «старые» нормы также не предусматривают выполнение этой довольно сложной процедуры безвозмездно).

Дело в том, что по новому закону в отношении земельных участков СНТ, ДНП, ИЖС должны быть обязательно оформлены кадастровые границы территорий общего пользования. Но, во-первых, закон этот вступит в силу только с 1 января 2019 г., а, во-вторых, законодатели предусмотрели переходный период сроком на 5 лет для того, чтобы спокойно реализовать многие его положения — до 1 января 2024 г. Поэтому руководство различных дачных и садоводческих объединений, конечно, может стоять на своем и требовать деньги для проведения кадастровых работ, но такое решение должно быть поддержано большинством участников этих объединений на общем собрании их членов. Нужно ли делать межевание земли, которая находится в собственности, с целью уточнения границ? Такая обязанность не возлагается, но централизованно это будет на порядок дешевле, чем уточнение границ каждым дачником по отдельности.

Перед началом выполнения кадастровых работ в СНТ у председателя правления запросят копии правоустанавливающих документов на землю и копию генерального плана, а также всю имеющуюся информацию по площадям земель общего пользования. Затем инженеры проанализируют кадастровые выписки на земли СНТ и прилегающие территории. На основании полученных данных определяется объем работ, обсуждаются договорная цена, регламенты и сроки их выполнения.

Подпишитесь на 9111.ru в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новостях»
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями в соцсети!
Автор публикации
Организация НИАН
Россия, г. Санкт-Петербург
1
+116 / -7
Ваше мнение...