Можно ли лишить гражданства человека, который уже погасил штраф по статье УК РФ?

• г. Тамбов

По 328 ук рф был осужден к штрафу оплатил его. Через полгода или год сотрудники полиции лишили гражданство. Но в решении суда нет о лишении гражданства ни слова. Правомерно это или можно обжаловать?

Ответы на вопрос (5):

Можно ли обжаловать по 328 ук рф лишения гражданства

Решение о лишении гражданства принимает МВД РФ. Вам вопрос регулируется Федеральным законои "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ. Решение можете обжаловать в суд. Если потребуется помощь в составлении жалобы, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Имеете право обжаловать решение в суде

Согласно статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации, уклонение от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от неё наказывается:

* штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 18 месяцев;

* принудительными работами на срок до двух лет;

* арестом на срок до шести месяцев;

* лишением свободы на срок до двух лет.

Для прекращения гражданства необходимо доказать совершение преступления, которое подрывает «устойчивую правовую связь» лица с государством. Поэтому лишение гражданства за неисполнение обязанностей по воинскому учёту кажется необоснованным.

Важно помнить, что все юридические действия должны соответствовать закону.

Законом (ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации") предусмотрено прекращение (не лишение) гражданства при совершении некоторых преступлений, к которым относится и статья 328 УК РФ, независимо от того, указано ли это в приговоре и исполнен ли приговор. Решение органа МВД может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в суд. С уважением, А.Осоцкий.