Необходимое количество часов для переподготовки. Говорят 520?

• г. Гулькевичи

Ответы на вопрос (2):

Что такое профессиональная переподготовка?

Профессиональная переподготовка специалистов относится к дополнительному профессиональному образованию и осуществляется образовательными учреждениями по дополнительным профессиональным образовательным программам двух типов, один из которых обеспечивает совершенствование знаний специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности, другой - для получения дополнительной квалификации.

Кто может проводить профессиональную переподготовку?

В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона об образовании проводить переподготовку и повышать квалификацию работников вправе образовательные учреждения дополнительного образования. В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 06.09.2000 N 2571 "Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов" образовательные учреждения получают право на осуществление образовательной деятельности по дополнительным профессиональным образовательным программам с момента лицензирования соответствующих образовательных программ.

Кто может пройти профессиональную переподготовку?

Профессиональную переподготовку могут пройти специалисты с высшим или средним профессиональным образованием.

В каких случаях проводится профессиональная подготовка?

Право работников на получение профессиональной подготовки закреплено в ст. 197 ТК РФ. Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Профессиональная переподготовка для государственных гражданских служащих Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2008 года № 362 «Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации» профессиональная переподготовка гражданских служащих является приобретением дополнительных знаний и навыков, необходимых для осуществления гражданскими служащими нового вида профессиональной служебной деятельности. Профессиональная переподготовка осуществляется в целях: совершенствования знаний гражданских служащих или получения ими дополнительных знаний для выполнения нового вида профессиональной деятельности; получения дополнительной квалификации.

Какие требования к программам обучения?

Профессиональная переподготовка для получения дополнительной квалификации проводится по дополнительным профессиональным образовательным программам, формируемым в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для присвоения дополнительной квалификации, устанавливаемыми Министерством образования РФ.

Срок обучения по программам профессиональной переподготовке?

Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки для выполнения нового вида профессиональной деятельности составляет свыше 500 часов аудиторных занятий, для получения специалистами дополнительной квалификации - не менее 1000 часов.

Что дает диплом о профессиональной переподготовке?

По итогам аттестации выдается диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности.

Основные нормативно-правовые акты, регламентрирующие образовательную деятельность.

- Конституция Российской Федерации;

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Законом Российской Федерации «Об образовании»;

- Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года № 610;

- Приказ Минобразования РФ от 06.09.2000 N 2571 "Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов";

- Постановление Правительства РФ от 05 июля 2001 № 505 "Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг".

эта норма устарела, т.к. она прописана в приказе Минобразования РФ от 06.09.2000 N 2571 "Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов", утратившем силу на основании приказа Минобрнауки России от 18.09.2013 N 1074

Профессиональная переподготовка может быть от 250 ч. - основание п. 12 приказа Минобрнауки от 1 июля 2013 года N 499