Отмостка-как часть здания? Если да, то обоснование.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

ПРИКАЗ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37

(ред. от 04.09.2000)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРОВЕДЕНИИ УЧЕТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

3.28. На поэтажных планах проставляются следующие размеры в метрах с двумя десятичными знаками:

на плане первого этажа - размеры по наружному периметру стен;

на планах всех этажей, подвалов, мансард - размеры всех помещений (длина и ширина) , а в помещениях непрямоугольной формы - размеры по всему внутреннему периметру стен;

внутренние высоты - на всех планах. Внутренние высоты на план проставляются в тех помещениях, где они взяты в натуре (на месте) ;

заглубление подвалов и цокольных этажей по отношению к уровню земли на границе отмостки.

ПРИКАЗ Минэкономразвития РФ от 08.09.2006 N 268

(ред. от 13.12.2006)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2006 N 8327)

ПЕРЕЧЕНЬ

НАИМЕНОВАНИЙ МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ СООРУЖЕНИЙ,

ПРИМЕНЯЕМЫЙ ПРИ ВЕДЕНИИ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА

ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА:

8.4.2. Крепление обочин:

- щебеночное;

- гравийное;

- мощеные подзоры;

- отмостки.

Отмостка — это горизонтальная защитная полоса, шириной 1–2 метра, прочная и водоупорная, часто утепленная, которая проходит по периметру всего здания. В обязательном порядке отмостка должна плотно примыкать к наружным вертикальным стенкам фундамента или цоколя и не пропускать воду в зоне контакта.

Отмостка в том или ином виде, также необходима для защиты дома (прежде всего от атмосферных осадков), как его кровля. Требования СНиП 2.02.01–83 однозначны: «…вокруг каждого здания должны быть устроены водонепроницаемые отмостки.»

Источник: ofacade.ru

Отмостка не является частью здания. Это элемент благоустройства территории.