Допустимый размер отмостки при строительстве гаража в ГСК и вопрос протечки в подвал - что делать и какие законодательные нормы существуют?

• г. Смоленск

Отмоска при строительстве гаража в ГСК допустимый размер. Сосед по гаражу построил отмостку, в результате когда идут дожди все затекает ко мне в подвал. Какие мои дальнейшие действия. Существуют ли законодательные нормы по размеру отмостки.

Ответы на вопрос (1):

Если сосед своими действиями причиняет Вам вред, обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

При постройке отмостке в гараже в ГСК соседом, мой гараж стало затоплять талыми водами и дождем. Какие меры я могу предпринять, есть ли какие-нибудь нормы по допустимому размеру отмостки в законодательстве?

Купили гараж на меже с соседями. Отмостка выходит к соседям. Соседи кладут к нашей стене гаража, на нашу отмостку их вещи. Могу ли я потребовать от них не класть на нашу отмостку свои вещи, т.к. отмостка рушится. И могу ли я заходить на их участок, что бы отремонтировать отмостку?

Проживаем на первом этаже многоквартирного жилого дома. Под окнами находится отмостка. После отмостки - палисадник.

Вопросы:

1. Есть ли нормативные документы, где сказано, что отмостка Не является тротуаром, и проход по ней запрещен?

2. Можем ли мы закрыть проход по отмостке?

3. Будет ли это нарушением правил противопожарной безопасности? (пр. на отмостку не выходят никакие эвакуационные выходы)

1) После реального раздела муниципального земельного участка в пользование, стена моего гаража стала проходить по меже земельных участков, а отмостка моего гаража оказалась на выделенном в пользование земельном участке соседа. Сосед складировал кирпич на отмостке моего гаража, отступив от стены моего гаража около 10 см, и отказывается его убрать, мол он складировал у себя и грозится разобрать отмостку гаража. Прав ли сосед? Вправе ли сосед складировать свой кирпич на отмостке моего гаража? Вправе ли сосед разобрать отмостку моего гаража по причине, что она оказалась после раздела земли в пользование на его участке? На каком расстоянии от стены моего гаража сосед вправе складировать кирпич? Какой нормой закона регулируются такие отношения, на какие нормы я могу ссылаться?

Сосед сделал отмостку у своего дома, (со стороны, граничащей с нашим домовладением) Край отмостки распологается на границе домовладений.

При дожде все вода с крыши соседа стекает по отмостки ко мне во двор

как заставить соседа переделать отмостку, чтоб он сделал ее с желобом с водоотведением на свою территорию Прошу совета

remezov2005@yandex.ru

Гараж построен более 25 лет назад. При межевании соседнего земельного участка (позже, через примерно 10 лет), отмостка гаража оказалась на соседнем участке. Как быть? Как повести ремонт гаража, отмостки? Можно ли отменить межевание? Моего согласия при межевании не спрашивали, т. к. (по видимому) у меня земля не была оформлена в собственность.

При постройке гаража в 2014 году, я отколол отмостку у соседнего дома, находилась эта отростки на моем и дядькином участке. От гаража до дома получилось маленькое расстояние (в одном углу они практически соприкосаются расстояние между постройками сантиметров 40.но это только в одном углу, а везде вокруг гаража расстояние около двух метров от построек.) Теперь ему месяц назад мой дядя подарил свою долю на нашем участке. Может ли мой новый сосед через суд обязать сломать мой гараж? (если он еще не достроен стоят только стены) и еще, там где я отколол отмостку в сильный дождь сосоду заливается цокольный этаж, он говорит что я ему повредил фундамент. Я думаю что если есть цокольный торжество то вокруг фундамента должна быть гидроизоляция изоляция, но ее там не было. Отмостка это же не фундамент? Какие действия могут быть с его стороны? Помогите пожалуйста. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на 1 этаже, в прошлом году через Жилинспекцию добилась, чтобы ЖЭК сделали ремонт отмостки и трещины у меня под окном. Весной бетон отмостки раскрошился. Перед новым годом придумали чинить трубу теплоснабжения, у соседей разрыли огромную яму, повредили у них отмостку. Весной обратилась в ЖЭК с утными претензиями по поводу некачественно проведенных работ, обещали залить отмостку бетоном занова. В итоге в мае у соседей отмостку закатали асфальтом, до сих пор не убрали опалубку из досок, теперь вода во время дождя не стекает, а застаивается на отмостке. Была у нас отмостка монолитный бетон, теперь у меня под окнами раскрошившийся бетон, у соседей асфальт. И это после ремонта. Снова обратилась в Жилинспекцию, пришел ответ: делать экспертизу, обращаться в суд. К сожалению я пенсионер и денег на экспертизу у меня нет. Что делать? Куда можно еще обратиться?.

Отмостка МКД является ли объектом капитального строительства? Может ли ТСЖ использовать средства кап. строительства (есть свой счет) на восстановление отмостки вокруг МКД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение