Возможна ли продажа алкоголя на остановке общественного транспорта при наличии всех необходимых документов? Имеет ли право сотрудник полиции наложить штраф?

• г. Уфа

Могу ли я продавать разливное пиво на остановке общественного транспорта 6,1 кв.м. На данной остановке есть свой отдельный адрес (т.е. улица и номер дома) Есть все соответствующиеся документы для общепита. Имеет ли права, сотрудник полиции, наложить штраф, за продажу алкоголя на остановке? (Была такая ситуация, я разливал себе разливное пиво, зашёл сотрудник полиции и конфисковал все пиво, и говорит что на остановке запрещена продажа алкоголя, разберемся в суде сказал. Факт продажи алкоголя не было)

Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной...

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), в том числе при оказании услуг общественного питания, сельскохозяйственными товаропроизводителями в стационарных помещениях по месту нахождения производства вина, игристого вина (шампанского).

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли, действия сотрудника полиции? Факта продажи алкоголя не было, просто так конфисковал пиво.

Спросить
Пожаловаться

пишите жалобу в прокуратуру. пусть проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Ни один суд не поверит, что оборудование и кеги Вы завезли "на точку" просто так, не в целях продажи.

Спросить
Пожаловаться

У меня ИП.Продавец продала пиво несовершеннолетнему. Хотя была ознакомлена с приказом организации, что продажа запрещена, также ознакомлена с инструкцией о продаже пива, в которой оговаривается правила продажи пива (спросить документ удостоверяющий возраст, и если он меньше отказать в продаже) Будет ли наказано ИП.

Есть павильон на остановке общественного транспорта. Занимаемся продажей шаурмы, хот-догов. Можно ли продавать пиво и сигареты? Слышал, что есть ограничения на продажу на остановках. Но также пишут, что для предприятий общепита сделаны исключения.

Знак "остановка запрещена" была вывешена за 15 метров перед остановкой общественного транспорта. Я остановился на остановке общественного транспорта и в отношении меня сотрудник ГИБДД вынес постановление и протокол об административном правонарушении по факту остановки при знаке, запрещающем остановку. Имеется ли в моих действиях состав административного правонарушения?

Прошу дать ответ, возможна ли продажа пива в многоквартироном доме на 1 этаже возле остановки общественного транспорта. От остановки до места продажи пива примерно 7-10 метров. Т.к. в фз нет полного пояснения про про продажу пива на остановочном пункте - только общая фраза. Спасибо.

Может ли ИП общепит продавать разливное пиво в павильоне 50,2 кв.м., который находится на остановке общественного транспорта рядом с ВУЗом, менее 100 м.?

Ольга.

Открыл точку общепита в не стационарном помещение, в продаже имеется пиво. Мне говорят что изымут пиво, потому что в нестационарном помещении продажа пива запрещена. У меня всё официально, ЕГАИС на пиво оформлен именно на эту точку. Могут ли изъять пиво и на каких основаниях?

На родителей подали жалобу в полицию за не законную продажу алкоголя (самогон и магазинный алкоголь) и продуктов из дома. Полиции в качестве доказательств предъявили переводы на карту. Маму вызывают в полицию для разбирательств. Скажите, как лучше быть, отрицать факт продажи или написать признание, что был факт продажи, но больше не повторится? За руку не поймали, есть только показания заявителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с выходом закона о запрете продажи пива в киоске, мне подсказали, что надо поменять вид деятельности. Сейчас у меня основной вид деятельности - РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ. Надо этот вид деятельности сделать дополнительным, а основным - УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ. Ну и для этого завезти на продажу котлеты по - киевски, пиццу, кофе наливать в стаканчики и тогда это будет киоск общепита, а общепиту продавать пиво МОЖНО. ЗАКОННО ЛИ ВСЁ ЭТО? ИЛИ если я общепит, то я должна сама жарить котлеты по - киевски и готовить пиццу, а не завозить для реализации? И действительно ли в киоске общепита можно продавать пиво?

В магазин пришла девушка, купила пиво. Кассир не спросила паспорт и продала девушке алкоголь. Через минуту заходят представители общественной организации и говорят, что наш кассир продал алкоголь несовершеннолетней девушке. Паспорт, чек были представлены. Спросили был ли проведён инструктаж по продаже алкоголя-мы предоставили журнал, где была подпись кассира о прослушивании инструктажа. Так же прелставители организации предоставили свои документы (копии) и доверенность от родителей несовершеннолетнего на согласие участия в проверках (копии). Через 10 минут приехала девушка-сотрудник ПДН, показала удостоверение. Кассир при себе не имел документов, его забрали в отделение для составления протокола. Протокол был составлен в 1 экземпляре, который сотрудники ПДН оставили у себя.

1) имеют ли право общественные организации проводить закупку без сотрудников полиции?

2) при подтверждении факта продажи алкоголя кто должен приезжать-ПДН или сотрудники полиции (районный участковый)?

3) протокол должен составляться в двух экземплярах?

4) протокол составляется на месте, или в отделении полиции? И общий вопрос: правомерны ли действия общественного движения и сотрудников ПДН?

Случилась такая неприятная ситуация. К нам в магазин пришел человек (подставное лицо) и купил пиво. Затем подошли люди и началось выяснение. Оказалось, что этому молодому человеку (на вид 24-25 лет) по паспорту всего 16 и продажа ему алкоголя запрещена законом. Хотели выписать штраф на 30 тысяч, но мы не согласились и вызвали полицию, которая, в свою очередь, подтвердила, что действия подставного лица караются законом. К слову говоря, парень не скрывал, что работает с данными лицами. Подскажите пожалуйста, чем теперь это все может обернуться? Для нашего продавца может быть какой штраф выпишут или для организации за незаконную продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет? Данные люди сняли на видео факт продажи алкоголя а так же предоставили документы, удостоверяющие их возможность проводить подобные проверки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение