Правомерно ли банку требовать возврата долга через коллекторов, если кредит получил психический больной, признанный инвалидом 2 группы?

• г. Челябинск

Если банк выдал кредит психически больному человеку, который в последствии был признан инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, правомерно ли банку требовать возврата долга через коллекторов?

Ответы на вопрос (1):

Борис,В сложившейся ситуации можно попробовать признать сделки недействительными. На основании статьи 177 Гражданского кодекса:

"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения".

То есть надо доказывать, что человек не отдавал отчета в своих действиях, подтверждая это медицинскими справками, выписками из больницы и т.д. Но это мало, что даст. Если сделку и признают недействительной на этом основании, суммы кредитов все равно придется вернуть в банк, правда, без процентов.