Правомерно ли банку требовать возврата долга через коллекторов, если кредит получил психический больной, признанный инвалидом 2 группы?

• г. Челябинск

Если банк выдал кредит психически больному человеку, который в последствии был признан инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, правомерно ли банку требовать возврата долга через коллекторов?

Ответы на вопрос (1):

Борис,В сложившейся ситуации можно попробовать признать сделки недействительными. На основании статьи 177 Гражданского кодекса:

"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения".

То есть надо доказывать, что человек не отдавал отчета в своих действиях, подтверждая это медицинскими справками, выписками из больницы и т.д. Но это мало, что даст. Если сделку и признают недействительной на этом основании, суммы кредитов все равно придется вернуть в банк, правда, без процентов.

Спросить
Пожаловаться

Был взят кредит в банке в 2013 году и через некоторое время человек не смог исполнять кредитные обязательства. Спустя несколько лет состоялся суд, суд признал истечение исковой давности, банк аппеляцию не подавал. Примерно через полтора года банк продал долг коллекторам, которые требуют его оплатить. Правомерны ли действия коллекторов?

Психически больному (в дееспособности не ограниченного) человеку банк дал три кредита на общую сумму 35000 руб. Этот человек не работает, но имеет пенсию. Имущества своего у него нет. Долг ему выплачивать нечем. Состоит на учёте у врача-психиатра, периодически лежит в больнице (психиатр.) Банк постоянно напоминает о долге, узнав, что заёмщик болен, просит от нас справку об этом. Должны ли мы предоставлять сведения банку о больном родственнике? Может ли банк взыскивать долг и с каких доходов? Имел ли право банк вот так просто дать три кредита вподряд психически больному, неработающему? Я считаю, что банк поступил безответственно и это похоже на отмывание денег и поиск вот таких безалаберных клиентов.

В 2008 был взят кредит в приват банке. Сейчас деятельность банка запрещена на территории России. Может ли этот банк продать задолженность другому банку. И вправе ли тот банк сейчас требовать вернуть долг по кредиту.

Вопрос такой - свекровь является инвалидом 2 группы по зрению на протяжении 11 лет. Год назад взяла кредит, в банке о состоянии здоровья не поинтересовались. Я узнавала в банке - выдают ли они кредит инвалидам 2 группы, ответили, что была программа кредитования для инвалидов 3 группы, но для инвалидов 1 и 2 группы в их банке получить кредит не реально. Так же сказали, что сотрудник банка, оформлявший кредит, должен был узнать о наличии инвалидности и наличии заболеваний, препятствующих рабочей деятельности. Сейчас были просрочки по платежу в течении 3 месяцев, после оплатили ежемесячный платеж. Из банка идут угрозы. Возможно ли подать иск в суд на этот банк за выдачу кредита инвалиду, не подходящему под их требования? И можно ли как-то снизить общую стоимость кредита? Спасибо.

Может ли банк требовать через суд возврат потребительского кредита, если кредит был выдан без договора, была оформлена анкета-заявление и подписан ордер на выдачу денег в кассе банка Спасибо.

В банке было взято 2 кредита. По словам работников банка кредит на большую сумму был продан в коллекторскую службу. Имеет ли банк право сумму оплаты по меньшему кредиту перекидывать на кредит с большей задолженностью который находится у коллекторов?

Взял кредит в банке, просрочил, был суд, платил через судебных приставов два года банку, банк продал остатки долга коллекторам. Вопрос: что делать? Платить через судебных в банк, или коллекторам, или коллекторов послать подальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже 2 года являюсь опекуном своей сводной сёстры. Больше 3-х лет назад она взяла кредит, который не может выплачивать, т.т.является инвалидом 2-й группы бессрочно по психическому заболеванию, не работает с 1996 года. Банк угрожает мне выездами и требует, чтобы я как опекун выплатила долг. Имеют ли они право требовать от меня погашения чужого кредита?

Может ли банк получить страховку за клиента, который через 2 месяца после получения кредита был признан инвалидом 2 группы. Платил за кредит 2 месяца в срок. Спасибо.

Брал кредит 5 лет назад не смог платить из за финансовых проблем, проверил по базе кредитных истории, там было написано что банк передал мой кредит другому банку, банк который брал кредит присоединился к другому банку, а у меня зарплатная карточка у банка который присоединил, банк может требовать кредит присоединенного банка если мой кредит передан другому банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение