Кредит в Пробизнесбанке - пропавший банк, смс-сообщения и долг спустя год
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

У меня кредит в Пробизнесбанке от 22.07.2015 года был взят на 1 год! Не успела оплатить ни одного платежа, так как Банка нет! Пришло 2 смс - сообщения и звонили с Агентства страхования вкладов спустя год! Как мне быть!

Ответы на вопрос (6):

Оплатите долг, иначе взыщат в суд порядке, с пенями и штрафами Но в суде можете просить снизить штрафы и пени согласно ст 333 гк рф.

Срок давности у вас не истек он согласно ст 196 гк рф составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Полагаю, что Вам следует оплатить долг правопреемнику. Срок исковой давности не пропущен (ст.196 ГК РФ)

Исходя из ст.58 ГК РФ:

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер,

до тех пор пока вы официально не извещены (письмом) о том, что ваш долг перед несуществующим уже банком законно перешел к другому лицу никому ничего платить не нужно

Вам надо самим связаться с Агентством по страховым вкладам и выяснить ситуацию. Именно это агенство управляет делами банков, лишенных лицензий и на стадии банкротсва.

Ваш кредит скорее всего переуступлен другому банку (ст. 382 ГК РФ)

очень часто новые банки предлагают перезаключить договор - это ваше право согласиться или нет-иногда новые банки предлагают лучшие условия. Если не хотите перезаключать-надо платить по реквизитам нового банка, но для этого у вас должна быть бумага основание и в платежках указывать что оплата по первоначальному договору и его реквизиты. (номер и дата)

Если этого не сделать, то вполне возможно, что на вас подадут в суд и суд взыщет и сумму кредита и проценты и штрафы за просрочку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы и сами должны понимать, что никто вам эти деньги не подарит, и их нужно будет возвращать. Конечно платить на основании смс и звонка не нужно, пусть предоставляют доказательства того, что данный долг действительно перешел к ним, а еще лучше решить вопрос в судебном порядке. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа.

Спросить
Пожаловаться

Решением от 27.10.2015 года Арбитражного суда г. Москвы по делу № А 40-154909/15 ОАО АКБ "Пробизнесбанк" , зарегистрированного по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 3, ОГРН 1027700508978, ИНН 7729086087, адрес, признан, несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК» (ОАО) в силу закона является Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Приказом Банка России от 12 августа 2015 года № ОД-2071 у ОАО АКБ "Пробизнесбанк"с 12 августа 2015 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

По вопросу каким образом осуществлять погашение кредитов лучше обращаться по телефону: 8-800-200-08-05.

В абзаце 8 пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве предусмотрено, что конкурсный управляющий вправе предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном названным Федеральным законом.

В соответствии с абзацами 2, 3 части 1 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей считается наступившим, начисление неустоек (штрафов, пеней), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника прекращается.

В силу изложенного Вам придется вернуть кредит в полном объеме.

Также могут продать Ваш долг третьим лицам.

Тем самым лучше связаться с конкурсным управляющим и уточнить данный вопрос. Возможно и получится договорится о снижении суммы возврата.

Либо дождаться предъявления иска в суд, но это право конкурсного управляющего, а не его обязанность. После вступления решения суда в законную силу попросить рассрочки или отсрочки исполнения обязательства.

При исчислении сроков исковой давности в отношении требований о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, применяется общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Указанный срок исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Тем самым срок исковой давности истечет после 22.07.2018 года.

Решать, что делать именно Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если банка уже нет, то в любом случае у него есть правоприемник.

Воспользуйтесь нотариальным депозитом. Это предотвратит уплату пеней и неустоек по кредиту.

При совершении нотариального действия по принятию денежных сумм от должников для передачи кредиторам нотариус выполняет публично-правовую функцию. В настоящее время данное нотариальное действие становится все более востребованным.

Принимая в депозит денежные суммы и ценные бумаги, нотариус устанавливает место исполнения обязательства, чтобы проверить, относится ли оно к территории его деятельности. Данное требование установлено ст. 316 Гражданского Кодекса РФ и ст. 87 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», согласно которой « Нотариус принимает от должника в депозит денежные суммы и ценные бумаги для передачи их кредитору, уведомляет кредитора и по его требованию выдает ему причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства».

Перечень оснований для внесения денежных средств должником в депозит нотариуса определен ст. 327 Гражданского кодекса РФ:

отсутствие кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено

недееспособность кредитора и отсутствие у него представителя

очевидное отсутствие определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами

уклонение кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны

Кроме того, внесение должником в нотариальный депозит денежных сумм предусмотрено ст.720,738 Гражданского кодекса РФ, а также Федеральными законами РФ:

«О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 113, 142);

«О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» (ст. 50.37);

«О рынке ценных бумаг» (ст. 27.3);

«Об ипотечных ценных бумагах» (ст. 15);

«Об ипотеке (залоге недвижимости)» (ст. 17);

«Об акционерных обществах» (ст. 84.8);

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (ст. 9, 15) и других.

Входящие в состав наследства наличные денежные суммы также вносятся в депозит нотариуса (ст. 1172 ГК РФ).

Нотариус принимает в депозит денежные суммы на основании заявления физического (юридического) лица с указанием:

суммы долга

лица (кредитора), в пользу которого вносятся денежные средства

обязательства, по которому производится исполнение

причины, по которой данное обязательство не может быть исполнено должником.

Затем денежные средства перечисляются на депозитный счет нотариуса

Нотариус извещает кредитора о переданных должником денежных суммах в депозит нотариуса и по заявлению кредитора выдает причитающиеся ему денежные суммы.

Надо заметить, что возврат денег лицу, внесшему их в депозит (статья 88 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»), возможен только с письменного согласия лица, в пользу которого внесены деньги, или по решению суда (если иное не предусмотрено ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации – городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».)

Спросить
Пожаловаться

Возникла определенная проблема. Был взят кредит в банке Хакасия в 2010 г. сроком на 5 лет. Кредит потребительский, сумма 230 т. р. Платежи исправно оплачивались, потом банк был преобразован в Банк народный кредит, стали платить туда, в 2014 г. у банка отозвали лицензию и пришло смс, чтобы оплачивали через Совкомбанк в агенство по страхованию вкладов, исправно платили с января 2015 года, в декабре 2015 г. был последний платеж (окончание кредита). Квитанции хранились пол года и летом при ремонте были утеряны. В сентября 2016 г. Пришло письмо о задолженности по кредиту, приехали в представительство агентства по страхованию вкладов, где нам сказали, что у нас задолженность, за март, апрель, июнь, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2015 г., Мы испытали шок, мы же платили, квитанций нет, доказать не можем. Сказали Езжайте в Совкомбанк. Обратились туда, долго не хотели принимать заявление по поиску платежей, говорили мы тут не причем, вы платили через терминал совкомбанка и платеж уходил в агенство. Всё же заявление приняли, прошло 5 мес., Постоянно обращались в Совкомбанк, ответа нет. Агенство по страхованию вкладов выставляет не соразмерную задолженность по кредиту, да и мы всё оплачивали. Пришло извещение о подаче в суд. Как нам быть, помогите, хотя бы советом. Спасибо.

Был взят кредит в банке Хакасия в 2010 г. сроком на 5 лет. Кредит потребительский, сумма 230 т. р. Платежи исправно оплачивались, потом банк был преобразован в Банк народный кредит, стали платить туда, в 2014 г. у банка отозвали лицензию и пришло смс, чтобы оплачивали через Совкомбанк в агенство по страхованию вкладов, исправно платили с января 2015 года, в декабре 2015 г. был последний платеж (окончание кредита). Квитанции хранились пол года и летом при ремонте были утеряны. В сентября 2016 г. Пришло письмо о задолженности по кредиту, приехали в представительство агентства по страхованию вкладов, где нам сказали, что у нас задолженность, за март, апрель, июнь, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2015 г., Мы испытали шок, мы же платили, квитанций нет, доказать не можем. Сказали Езжайте в Совкомбанк. Обратились туда, долго не хотели принимать заявление по поиску платежей, говорили мы тут не причем, вы платили через терминал совкомбанка и платеж уходил в агенство. Всё же заявление приняли, прошло 5 мес., Постоянно обращались в Совкомбанк, ответа нет. Агенство по страхованию вкладов выставляет не соразмерную задолженность по кредиту, да и мы всё оплачивали. Пришло извещение о подаче в суд. Как нам быть, помогите, хотя бы советом. Спасибо.

На меня подал в суд Пробизнесбанк в лице конкурсного управляющего Агентство по страхованию вкладов на взыскание задолженности по кредитной карте. Договор по кредитной карте с 2011 по 2014 г. Я платила до 2013 года, потом образовалась задолженность. Я написала ходатайство об истечении срока давности, так как платеж последний был в 2013 году. Банк банкрот с 2015 года. Суд отказал банку в иске, так как истёк срок давности. Конкурсный управляющий в лице Агентства по страхованию вкладов подал апелляционную жалобу на решение суда, аргументируя тем, что о задолженности Агентству стало известно в 2015 году в связи с банкротством и просит суд срок исковой давности исчисляться с этого момента. Никаких уведомлений о передачи долга я не получала. Правомерны ли действия Конкурсного управляющего. И какой статьей мне руководствоваться.

Брал кредит в банке Смоленский в ноябре 2011. В декабре 2013 банк лишили лицензии. В мае 2017 года пришло письмо от Агентства страхования вкладов об оплате кредита. А как же срок исковой давности 3 года?

У меня есть кредит в пробизнесбанке, был взят он в 2014 году сроком на два года, 20 ноября 2016 года был последний месяц по кредиту. Проблема в том, что я весь 2015 год платил исправно, а следующий год нет, сделал за 12 месяцев буквально 4 платежа, банка этого нет, его полномочия перешли агенству по страхованию вкладов! Платить кредит все равно надо, я звонил сказали сумму задолженности и я сказал что буду платить каждый месяц теперь стабильно, но срок самого кредита вышел, я же его на два года брал! Я понимаю, что начисляются пени, проценты, штрафы скорее всего немалые! Хочу спросить, в каком порядке будут идти платежи на уплату долга? Ежемесячный платеж 12000 т.р, долг на сегодня 102 т.р? неустойка вперед платиться или после уплаты основного долга? Я звонил в агенство, там сказали согласно кредитному договору и все, а по нему получается 0.1 в день от проср задолженности что ли, т.е по 3000 т.р каждый месяц штрафы? Жду ответа, помогите разъяснить пожалуйста!

Брала кредит в Пробизнесбанке. В августе у банка отозвали лицензию. В ноябре мне пришло смс с номером ID и личным счетом. Связалась по указанному номеру Пробизнесбанка, где сказали, зайти на сайт агенства страхования вкладов и все реквизиты взять там. Так же сказали, что платить можно в любом банке кроме Сбер. Скажите, стоит ли действительно платить, ведь никакого официального уведомления и реквизитов мне не приходило? Пришел лишь ID и л/с и то в смс.

Очень нужна ваша помощь! Я брал в 2014 году кредит в пробизнесбанке, сумма 90000 т.р сроком на два года, 20 ноября 2016 года последний месяц по кредиту. Я исправно платил весь 2015 год, а вот в 2016 году сделал всего где то 4 ежемесячных платежа, сумма ежемесячного платежа по кредиту 6248 т.р. На данный момент банка нет, права перешли агенству по страхованию вкладов! Звонил им два месяца назад, сумма долга была 122 т.р, дали реквизиты теперь плачу каждый месяц, два платежа уже сделал, далее буду вносить уже по два платежа в месяц, чтоб быстрее отдать! Вопрос, в каком порядке мои платежи идут в погашение долга? Ведь срок кредита вышел, значит идут еще и штрафы немалые? Неустойка? Звонил в агенство, мне сказали все согласно кредитному договору, т.е 0.1 в день от суммы долга как в кредитном договоре, т.е по 3000 т.р в месяц штрафы? Объясните пожалуйста! Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постараюсь быть краток.

В 2014 году взял кредит в Пробизнесбанке. Договор предусматривал выплату кредита в июле 2016 года (24 месяца), но договор действует до 31.07.2019 года. Последний платеж был сделан 23.09.2014 году.

В 2015 году данный банк был лишен лицензии (тоесть перестал существовать). Уведомлений никаких в мой адрес не приходило. Соответственно я перестал выплачивать платежи. Весной этого года пришел судебный приказ о взыскании (в суд подало "Агентство по страхованию вкладов"). Судебный приказ я отменил. Сейчас пришло исковое заявление, с конскими (простите штрафами). Вопрос: как выйти грамотно из данной ситуации. И могу ли подать ходатайство на отмены взыскания опираясь на срок исковой давности. Из того расчета, что крайний платеж был сделан 23.09.2014 году.

Можно ли оплатить задолжность по кредиту одного банка через другой банк? Так как агенства мне дают реквизиты банка по которым можно оплатить только в банке где был взят кредит... а такого банка в городе где живу нет... а через другие банки говорят платежь не пройдет... как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение