Вопросы по погашению кредита в пробизнесбанке - порядок платежей и наличие штрафов

• г. Тверь

Очень нужна ваша помощь! Я брал в 2014 году кредит в пробизнесбанке, сумма 90000 т.р сроком на два года, 20 ноября 2016 года последний месяц по кредиту. Я исправно платил весь 2015 год, а вот в 2016 году сделал всего где то 4 ежемесячных платежа, сумма ежемесячного платежа по кредиту 6248 т.р. На данный момент банка нет, права перешли агенству по страхованию вкладов! Звонил им два месяца назад, сумма долга была 122 т.р, дали реквизиты теперь плачу каждый месяц, два платежа уже сделал, далее буду вносить уже по два платежа в месяц, чтоб быстрее отдать! Вопрос, в каком порядке мои платежи идут в погашение долга? Ведь срок кредита вышел, значит идут еще и штрафы немалые? Неустойка? Звонил в агенство, мне сказали все согласно кредитному договору, т.е 0.1 в день от суммы долга как в кредитном договоре, т.е по 3000 т.р в месяц штрафы? Объясните пожалуйста! Жду ответа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Иван. На вашем месте мы бы лучше кредит вообще не оплачивали, потому что вам начислили бешеные проценты и неустойки. Лучше дождаться судебного разбирательства и просить суд снизить неустойку

Неустойка безусловно начисляется за каждый день просрочки платежей.

Погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня);

4) проценты, начисленные за текущий период платежей;

5) сумма основного долга за текущий период платежей;

6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Ст.5 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)".

Добрый день! Да, все платежи будут осуществляться и списываться в соответствии с условиями договора. Удачи вам. Спасибо, что выбрали наш сайт!

Смотрите договор - кредитный - порядок погашения задолженности должен быть указан в самом договоре

кроме того пени можно оспорить в суд. снизить их по ст. 333 ГК РФ.

Доброе время суток.

Сейчас вам нужно письменно обратиться в АСВ с просьбой предоставить график гашения долга. В нем все будет четко прописано: общая сумма платежа и как она распределяется.

Если сумма неустойки окажется существенной (больше или равной сумме основного долга) нужно решать вопрос о ее снижении в порядке ст. 333 ГК РФ. Если не получится решить вопрос мирно, нужно подавать иск в суд.

Но против вас играет тот факт, что вы некоторое время не платили, в том числе, как я поняла и после того, как у банка отозвали лицензию. Это может быть расценено как недобросовестное поведение с вашей стороны и в требовании о снижении неустойки вам могут оказать.