Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?

• г. Жуковский

Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?

Ответы на вопрос (11):

Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда? Можно. Только необходимо приложить документы, подтверждающие судебные расходы.

Можете сразу же написать прямо в исковом заявлении, можете потом написать, когда состоится решение суда в Вашу пользу написать, проще сразу в иске указать.

Здравствуйте! Да,указать можно. Вам необходимо заявить отдельно данное требование в требованиях и обосновать его законодательно в самом иске.

Здравствуйте.

Вы торопитесь. Судебные издержки распределяются согласно удовлетворенным исковым требованиям. Ст.98 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Здравствуйте! Ждать решения суда не обязательно, судебные издержки можно сразу включить в исковые требования

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Здравствуйте! Вы можете сразу посчитать судебные издержки и указать их в исковом заявлении, либо в судебном заседании перед вынесением решения заявить о них. ГПК РФ не ограничивает Вас в этом. Можете и после вынесения решения взыскать.

Здравствуйте! В просительной части искового заявления можете заявить требования о взыскании судебных расходов. Суд распределит расходы при вынесении решения.

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можете требовать в исковом заячвлении взыскания госпошлины и других судебных издержек

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Да вполне Можно в исковом заявлении сразу указать судебные издержки не обязательно это делается после вынесения решения суда.

Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?

Здравствуйте, Лина.

Можно. Закон не запрещает.

Уважаемая Лина!

Судебные издержки можно указать в исковом заявлении, а можно и потребовать взыскать судебные издержки и после вступления решения суда в законную силу, когда требовать судебные издержки в исковом или после вступления решения суда в законную силу это ваш выбор.