Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?

• г. Жуковский

Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?

Ответы на вопрос (11):

Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда? Можно. Только необходимо приложить документы, подтверждающие судебные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Можете сразу же написать прямо в исковом заявлении, можете потом написать, когда состоится решение суда в Вашу пользу написать, проще сразу в иске указать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да,указать можно. Вам необходимо заявить отдельно данное требование в требованиях и обосновать его законодательно в самом иске.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы торопитесь. Судебные издержки распределяются согласно удовлетворенным исковым требованиям. Ст.98 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ждать решения суда не обязательно, судебные издержки можно сразу включить в исковые требования

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы можете сразу посчитать судебные издержки и указать их в исковом заявлении, либо в судебном заседании перед вынесением решения заявить о них. ГПК РФ не ограничивает Вас в этом. Можете и после вынесения решения взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В просительной части искового заявления можете заявить требования о взыскании судебных расходов. Суд распределит расходы при вынесении решения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можете требовать в исковом заячвлении взыскания госпошлины и других судебных издержек

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Да вполне Можно в исковом заявлении сразу указать судебные издержки не обязательно это делается после вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в исковом заявлении сразу указать судебные издержки или это делается после вынесения решения суда?

Здравствуйте, Лина.

Можно. Закон не запрещает.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лина!

Судебные издержки можно указать в исковом заявлении, а можно и потребовать взыскать судебные издержки и после вступления решения суда в законную силу, когда требовать судебные издержки в исковом или после вступления решения суда в законную силу это ваш выбор.

Спросить
Пожаловаться

Намечается судебное заседание по иску банка к заемщику. Будучи уверенным в решении суда в пользу банка, можно ли принести на заседание заявление с просьбой предоставить отсрочку по исполнению решения суда? Или это делается после вынесения решения?

Ситуация такая. В июне месяце узнал, что родившийся ребенок в гражданском браке не мой, анонимно сделав ДНК. Плачу алименты Нанял юриста по месту жительства ответчика. Дважды было предварительное судебное заседание, на последнем ответчица признала, что ребенок не мой. Назначено основное судебное заседание. В исковом заявлении юрист в графе прошу указал: актовую запись в графе отец признать не действительной и все?. Должен был юрист в исковом заявлении написать в графе прошу написать освобождение от алиментов и указать исковые издержки? Или все-таки в основном суде можно это будет решить, дополнительно в устной форме ходатайствовать о снятии с меня алиментов и выплату исковых издержек. Если нельзя в основном суде это сделать, то как внести исправление (кроме снятия отцовства приостановка выплаты алиментов и судебные издержки) в исковое заявление перед основным судом? Можно ли за один суд снять с себя отцовство и алименты? Если можно, то наверное, нужно ходатайство к исковому заявлению? Можно ли до основного суда ходатайствовать о прекращении выплаты алиментов и выплаты судебных издержек? Спасибо за ответ.

Возможно ли сделать денежный перевод (судебные издержки) выигравшему суд лицу, после вынесения судебного решения, не ожидая судебных приставов? Сколько стоит один визит судебных приставов? Благодарю.

Мною в иске (не в ходатайстве) было заявлено как исковое требование - возмещение судебных расходов. Выносит ли суд определение по своему решению не взыскивать судебные издержки или это решение указывается только и только в судебном решении (мотивировочной части)?

Обязательно ли просить возместить расходы на юриста и прочие судебные издержки во время судебного процесса или это можно просить и после вынесения решения.

Есть ли ограничения по сроку когда можно просить возместить данные расходы после вынесения решения.

В заявлении о повороте решения суда можно указать к взысканию и судебные издержки, которые понесла выигравшая сторона?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После вынесения заочного судебного решения в какой срок мне должны предоставить решение суда и обязаны ли судебные органы это делать?

Как написать заявление об отмене решения суда и продолжении рассмотрения этого дела? (Неявка на судебные заседания из-за того, что не были получены судебные повестки). Если можно то просьба указать статьи ГПК на которые можно сослаться.

Спасибо за ответы.

Подаю заявление в суд на компенсацию судебных расходов. Ответчик, юр. лицо сменило наименование после вынесения судебного решения. В заявлении какое наименование юр. лица указывать? И указать это в заявлении?

Исковое заявление подавали по месту нахождения ответчика в другой регион, по повестке ездили на предварительное слушание на своей машине, т.е. несли траты на ГСМ, питание во время пути и пребывания там, чеки все на руках. О дальнейшем рассмотрении ходатайствовали по месту нахождения истца, т.е. у себя. В наш суд документы еще не пришли. В самом исковом заявлении просили взыскать с ответчика все судебные расходы. Судья посоветовал подать у себя еще и исковое на судебные расходы, так понимаю те,которые мы сами понесли. Вопрос: Какое исковое заявление подать по нашим понесенным расходам, связанным с поездкой в суд в другой регион и включать ли туда судебные расходы или они будут учитываться в первом исковом заявлении, и когда правильно подать такое заявления после вынесения решения по основному вопросу или это можно сделать уже сейчас, чтобы оба исковых рассматривались параллельно и решение выносилось одновременно? Буду признательна за вашу помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение