Как и когда правильно подавать иск на судебные расходы и издержки связанные с судом.

• г. Стерлитамак

Как и когда правильно подавать иск на судебные расходы и издержки связанные с судом. Исковое заявление подавали по месту нахождения ответчика в другой регион, по повестке ездили на предварительное слушание на своей машине, т.е. несли траты на ГСМ, питание во время пути и пребывания там, чеки все на руках. О дальнейшем рассмотрении ходатайствовали по месту нахождения истца, т.е. у себя. В наш суд документы еще не пришли. В самом исковом заявлении просили взыскать с ответчика все судебные расходы. Судья посоветовал подать у себя еще и исковое на судебные расходы, так понимаю те,которые мы сами понесли. Вопрос: Какое исковое заявление подать по нашим понесенным расходам, связанным с поездкой в суд в другой регион и включать ли туда судебные расходы или они будут учитываться в первом исковом заявлении, и когда правильно подать такое заявления после вынесения решения по основному вопросу или это можно сделать уже сейчас, чтобы оба исковых рассматривались параллельно и решение выносилось одновременно? Буду признательна за вашу помощь!

Ответы на вопрос (1):

Роза,

судебные издержки взыскиваются в случае удовлетворения иска произведенные вами в целом за период с момента первого обращения в суд и до вынесения судом решения. Вы уже заявили в исковом заявлении и возмещении судебных расходов. До удаления судьи в совещательную комнату можете уточнять такое заявление и представлять доказательства расходов. Если какие-либо расходы не были заявлены в процессе разбиратлеьства дела, можно подать такое заявление после вынесения решения в тот суд, который вынес решение.