Сроки подачи кассации после апелляции вступившего в силу решения суда - от даты апелляционного определения или от даты решения суда первой инстанции?

• г. Москва

Когда вступает в силу решение суда после апелляции, если оно не отменено? С какой даты считать срок подачи кассации - 6 месяцев, от даты апелляционного определения или даты решения суда первой инстанции. В моём случае решение 1 суда 21.12.16 г., апелляционное определение от 20.03.17 г. От какой даты считать 6 месяцев для подачи кассации?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы

статья 209 ГПК. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Доброго времени суток!

В день вынесения апелляционного определения вступает в законную силу. Срок для кассационного обжалования исчисляется в данном случае с 20.03.2017 года

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

ЗДравствуйте, после апелляции вступает сразу после вынесения."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Добрый день! Апелляционное определение вступает в силу сразу же, после того как его огласили, если оно вынесено 20.03.17 года, то с этого дня и считается вступившим в законную силу, 6 месяцев будет считаться с этой даты, т.е. до 20.09.2017 года можно подать кассацию.

"Когда вступает в силу решение суда после апелляции, если оно не отменено? " -судя по вопросу у вас было апелляционное рассмотрение, а значит именно в день оглашения определения апел. Суда - вступает в силу решение суда.

6 месяцев, от даты апелляционного определения - от 20.03.17 г.

В этот срок должны входить все обращения, включая в ВС РФ.

Галина, от даты 20.03.17 года в данном случае будет течь 6-месячный срок на кассационное обжалование.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)