Апелляционное определение об отказе в восстановлении процессуальных сроков может быть отменено кассацией - каковы последствия?

• г. Хабаровск

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если касаться отменит определение суда об отказе в восстановлении сроков вы сможете подать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Если отменит, то апелляционную жалобу сможете подать и в ней изложите все свои доводы по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Если будет отменено апелляционное определение, то дело будет направлено снова в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Подала кассацию на апелляционное определение. Приложила решение, апелляционное определение (новое решение), апелляционное определение, отказавшее по срокам (которое обжалую). Кассация вернула жалобу с обоснованием, что я не приложила промежуточные определения суда первой инстанции. Законно ли требовать приложения промежуточных определений суда первой инстанции вместо истребования дела. Могу ли я возврат обжаловать уже в верховный суд или надо приложить промежуточные определения и снова подать в кассацию? Речь о том, что вынося апелляционное определение (новое решение по делу) суд забыл взыскать 50% присужденного по новому решению в порядке статьи 16 закона защиты прав потребителя именно в апелляционной инстанции. С уважением, Нина.

Было вынесено решение мирового судьи, оно обжаловалось, потом апелляционное определение районного суда, написала кассацию в облсуд, суд вынес определение об отказе в передаче кассации. Написала кассацию в ВСРФ на отмену решения, апелляционного определения и определения об отказе в передаче. Консультант указал, что такие жалобы не рассматриваются, т. к. мне было вынесено определение об отказе в передачи кассационной жалобы. Написала в ВС РФ кассацию на отмену определения об отказе в передаче кассационной жалобы. Опять консультант написал, что согласно ст 377, 381 ГПК такие определения об отказе в передаче не обжалуются. Пожалуйста, у кого была такая практика, скиньте судебную практику и судебные акты об отмене определений облсуда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.

Я хочу отменить в надзоре кассационное определение в котором должнику восстановили сроки кассации. Этим определением была восстановлена кассация и прошло кассационное заседание, решение первой инстанции в мою пользу отменили. Вопрос: при отменой надзором этого кассационного определения о восстановлении сроков уже принятое в дальнейшем по нему кассационное решение становится не действительным (как последствие незаконного восстановления сроков кассации)? Последствия отмены кассационного определения о восстановлении сроков кассации в порядке надзора.

Собиралась обжаловать в кассационной инстанции Апелляционное определение на решение суда первой инстанции по материальному иску в результате ДТП. Однако 6 месячный срок на подачу кассации был пропущен. Подала заявление на восстановление пропущенного срока в суд первой инстанции. Заявление не удовлетворили. Подала частную жалобу на определение суда первой инстанции, оставивший заявление без удовлетворения. Апелляционным определением от 20.04.15 частная жалоба по восстановлению сроков для кассации не удовлетворена. Можно ли обжаловать апелляционное определение не удовлетворившее данную частную жалобу? В апелляционном определении от 20.04.15 отсутствует информация по возможности его обжалования. Позвоните с 9 часов до 12 часов по Москве.

Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований. Подали апелляционную жалобу с пропуском срока и без ходатайства о восстановлении срока. Апелляционный суд вернул заявление и указал что можно обжаловать данное опеределение в кассационном порядке. Однако и в кассации отказали в отмене определения апелляционного суда. Устно посоветовали подать сразу в кассацию решение суда первой инстанции минуя апелляцию. Но с вынесения решения 1 инстанции прошло 3 месяца, что делать?

Помогите разобраться в нелепой ситуации с кассационной жалобой, поданной Ответчиком. В мае вынесено апелляционное определение по нашей частной жалобе, которое отменяет решение суда первой инстанции. Ответчик подал кассацию. Не дождавшись решения по указанной кассации, написали заявление на имя председателя суда об ускорении получения кассационного определения. В ответ нам написали, что кассационная жалоба не рассматривалась, суд первой инстанции перепутал дела и прислал с кассацией ответчика материалы другого дела. ЧТО и КАК это произошло нам не интересно. Вопрос - апелляционное определение вступило в законную силу? Прошло больше 6 месяцев, кассация не рассматривалась судом, решение по кассации не вынесено. Можем мы требовать исполнения решения суда апелляционной инстанции? Спасибо.

20 июня получено апелляционное определение по ГПК само заседание было 1 апреля. При подаче кассации не приложил ходатайство с восстановлением сроков связи с поздним получением апелляционного определения. Кассацию завернули связи с пропуском срока в 3 месяца. Вопрос я могу сейчас не дожидаясь кассационного до 20 сентября в суд первой инстанции выслать ходатайство и кассацию с приложением доказательств получения апелляционного определение 20 июня или ждать определение от кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районным судом вынесени заочное решение, была подана апелляция в краевой суд. Вынесено апелляционное определение. Подали кассацию в Верховный Суд. Но документы вернули мотивируя тем, что на апелляционном определении нет п ечати краевого суда. Копия определения заверена печатью районного суда. Я обратилась в краевой суд за печатью, но мне ответили, что апеляционное определение не заверяется. Как быть в этой ситуации и кто прав?

Получил Апелляционное определение в котором отменяется решение первой инстанции и выносится новое, удовлетворяющее исковое заявление. При этом указывается решение суда первой инстанции, которое отменяется, совершенно другой даты (число, месяц и год другие), номер дела от первой инстанции отсутствует (а раньше всегда указывали). Апелляционное определение я получил только спустя месяц после принятия (дело долго не отправляли в первую инстанцию), т.е. от срока кассации 1 месяц минус. Как сейчас подавать на кассацию? Писать жалобу на отмену апелляционного определения и делать вид что ошибок в определении (другая дата вынесения решения первой инстанции и номер дела 1-й инстанции) нет или писать ходатайство об исправлении ошибок в определении и только потом писать кассацию? Но так у меня уйдут все сроки на кассацию. Заранее спасибо.

Ситуация такая, ГУ УПФ подало административный иск о взыскании страховых взносов к бывшему ИП. Возбуждено административное дело, по новому Кодексу административного судопроизводства. Решение суда иск удовлетворить и апелляционное определение решение отставило в силе. Подали кассацию в Президиум ВС, но срок подачи жалобы пропущен, вместе с жалобой подали ходатайство о восстановлении срока тоже в ВС. Но ВС вернул кассацию и с Определением о возврате, ссылаясь на то что не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении срока подачи жалобы, которое выносит суд Первой инстанции. При это ВС ссылается на ст.112 ГПК, хотя это административный иск и применялся КАС РФ. Но в определении ни слова об КАС. КАС РФ указывает, что ходатайства о восстановлении срока подачи кассации, рассматривает суд кассационной инстанции. Вопрос: можно ли обжаловать Определение о возврате, или ВС прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение