Нарушение правил движения и отсутствие возможности ознакомиться с электронным протоколом - Что делать в такой ситуации?

• г. Волгоград

Был остановлен инспектором ДПС, якобы за выезд на дорогу с односторонним движением на территории торгового центра. Забрав документы инспектор не возвращал их в течение 30 минут. После чего вернул их. Я попросил ознакомится с протоколом. Инспектор сказал, что это невозможно т.к. составил протокол в электронном виде. Сказал, что из суда перезвонят через несколько дней. У меня не было возможности ознакомится с протоколом и выразить свою позицию. Правомерно ли это? Электронный протокол - что это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это неправомерно! Все требования к протоколу изложены в этой статье, изучите:

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Добрый вечер. Данные действия инспектора являются незаконными. Вы вправе в суде заявить свою позицию после ознакомления со всеми материалами дела. Всего хорошего и удачи.

Доброго времени суток! Действия сотрудника ДПС безусловно незаконны, поскольку грубо нарушены ваши права. Не дожидаясь суда обжалуйте действия сотрудника полиции в прокуратуру. Всего хорошего!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме с жалобой

Здравствуете.

Это незаконно. Пишите на инспектора жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".