Запрос на ректуризацию кредита в случае просрочки на 5 месяцев - возможные последствия, включая возможность иска банка

• г. Ростов-на-Дону

Может ли банк подать в суд если просрочка по кредиту 5 месяцев? Мне банк предложил сделать ректуризацию просят внести половину долга, но я не располагаю данной суммой сейчас если я внесу меньше они будут подавать в суд или нет?

Ответы на вопрос (6):

Банк имеет право подать в суд. Если задолженность имеется, она будет взыскана в любом случае. На стадии исполнительного производства можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Доброго времени суток! Может конечно. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Может банк запросто подать в суд хоть сегодня.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Банк имеет право подать в суд по истечении 60 дней с момента возникновения просрочки (ФЗ "О потребительском кредите")

Здравствуйте! Если вы не выполняете свои обязательства по кредитному договору - банк имеет полное право обратиться в суд. В данной ситуации если вы внесете сумму не полностью - обратиться в суд - это на усмотрение банка. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте,

Мы не ясновидящие и знать не можем, пойдет банк в суд или нет.

Конечно может пойти теоретически, просрочка у вас достаточно длительная

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!