Запрос на ректуризацию кредита в случае просрочки на 5 месяцев - возможные последствия, включая возможность иска банка

• г. Ростов-на-Дону

Может ли банк подать в суд если просрочка по кредиту 5 месяцев? Мне банк предложил сделать ректуризацию просят внести половину долга, но я не располагаю данной суммой сейчас если я внесу меньше они будут подавать в суд или нет?

Ответы на вопрос (6):

Банк имеет право подать в суд. Если задолженность имеется, она будет взыскана в любом случае. На стадии исполнительного производства можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Может конечно. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Спросить
Пожаловаться

Может банк запросто подать в суд хоть сегодня.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Банк имеет право подать в суд по истечении 60 дней с момента возникновения просрочки (ФЗ "О потребительском кредите")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы не выполняете свои обязательства по кредитному договору - банк имеет полное право обратиться в суд. В данной ситуации если вы внесете сумму не полностью - обратиться в суд - это на усмотрение банка. Удачи и всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Мы не ясновидящие и знать не можем, пойдет банк в суд или нет.

Конечно может пойти теоретически, просрочка у вас достаточно длительная

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть кредит в втб 24 произошла просрочка по кредиту хочу сделать рестуризацию кредита но мне говорят оплати трех месячный платеж потом будем делать рекстуризацию.

Появились просрочки по трём кредитам в банке ВТБ 24 в связи временным отсутствием работы.. Не платил около трёх месяцев. Сейчас не много наладилось с работой, готов снова оплачивать кредиты, но банк требует от меня разовым платежом оплатить кредиты на сумму 42000 р., такой суммой никак не располагаю. Поэтому появились некоторые вопросы: Стоит ли вообще дальше платить кредит меньшей суммой и постоянно находится в просрочке? Или не платить, ждать когда банк обратиться в банк? Я.

Была просрочка по кредиту, но плачу ежемесячно сумму чуть больше обязательного платежа. Долг за эту просрочку растет невероятными темпами. Хочу единовременно внести большую часть долга. Может ли банк подать в суд или забрать авто (ПТС в банке) в случае внесения платежа?

Есть просрочка в тинькоыф банке, не могу платить полной суммой, а банк выставил полную сумму и скаждым месяцем долг растёт,что будет? Я плачу частями но не полной суммой ежемесячно, прошу реструктуризацию, они у меня просят поначалу внести 30%, у меня нет такой суммы.

Была кредитная карта, сначала платила исправно. Ушла в декрет и начались просрочки. Сделал банк реструкторизацию долго. Теперь потребительский кредит. Платила в течении 9 месяцев во время. Сейчас начались просрочки, их оплачиваю по мере возможности, отвечаю на все звонки и вопросы банка, платить не отказываюсь. Гашу долг частями в течении 20 дней после даты платежа. Сейчас опять просрочка 1 день. Банк дал срок оплатить в течении 3 дней. Если не оплачу говорят подадут в суд на возврат всей суммы долга. Но у меня нет возможности в этот период времени внести всю сумму. Действительно ли банк может подать на меня в суд при такой не большой просрочке? И какие могут быть последствия?

Мне банк угрожает, что если сегодня в течении дня не внесу 5400 по кредиту (за три месяца), то они подадут на лишение родительских прав нас с мужем. Как быть в такой ситуации, потому что в данный момент я не распологаю данной суммой. Кредит за телефон в размере 9000 на полгода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформляю кредит по удалённом доступу и у меня просят внести оплату на страховку. Если не внесу то кредит не одобрят и засунуть в черный список, но уже половину оплатил просят вторую половину. И после чего мне всю сумму которую я вносил вернут с суммой кредита. Не обман ли это?

У меня просрочка 5 месяцев по кредиту Работаю не официально, суд может сделать взыскание транспортного средства, оно не взято в автокредит? И какое может быть решение ссуда? Если я до решения суда внесу долг и пени которые накопились, и буду каждый месяц платить кредит, что может вынести суд? СКОЛЬКО БУДЕТ ДЛИТЬСЯ СУД?

У нас есть просрочка в банке, банк предлагает рекстуризацию, но при этом нужно с начало внести определенную сумму денег, только потом они подключат к программе ректуризации, но написать какого нибудь заявления написать не предлагают все в телефонном режиме. Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение