Через сколько дней решение верховного суда вступает в силу?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я написал апеляционную жалобу в верховный суд на решение мосгорсуда по вопросу экстрадиции. Заседание верховного суда назначено на 27 июля. Через сколько дней решение верховного суда вступает в силу? Есть ли возможность обжаловать решение верховного суда?

Ответы на вопрос (10):

Решение вступит в силу в день его принятия судом.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

КАС РФ, Статья 186. Вступление в законную силу решения суда

1. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока, установленного настоящим Кодексом для апелляционного обжалования, если оно не было обжаловано.

2. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. В случае отмены или изменения решения суда первой инстанции определением суда апелляционной инстанции и принятия нового решения оно вступает в законную силу немедленно.

Здравствуйте! Удачи Вам!

Статья 391.14 ГПК РФ.

Вступление в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации

Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации вступает в законную силу со дня его принятия и обжалованию не подлежит.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ст. 329 ГПК РФ). Вы имеете право обжаловать судебный акт апелляционной инстанции в кассационном порядке, в течение шести месяцев со дня вынесения определения (ст.376 ГПК РФ). Спасибо за обращение на 9111.

Обжаловать можно.

Но решение сразу вступает в законную силу.

Ст. 30.8 КоАП РФ обязывает суд предоставить его на Ваше изучение.

Решение по жалобе на постановление об административном аресте либо административном выдворении доводится до сведения органа, должностного лица, исполняющих постановление, а также лица, в отношении которого вынесено решение, и потерпевшего в день вынесения решения.

Есть еще возможность...

Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

(из ст.412.1. УПК РФ)

Есть ли возможность обжаловать решение верховного суда апелляционной инстанции?

Добрый день!

Решения Верховного Суда могут быть обжалованы. Речь идет о решениях, вынесенных Судебной коллегией по гражданским делам и Военной коллегией Верховного Суда - жалобы направляются в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.

Да, решение Верховного суда может быть обжаловано в случае рассмотрения жалобы судебной коллегии в Президиум Верховного Суда Российской Федерации, а также в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В этом случае решение апелляционной инстанции вступает в законную силу или только после рассмотрения кассационной жалобы или независимо?

Добрый день! Да, решение суда вступает в законную силу с момента вынесения апелляционного определения суда (апелляционного инстанции). В кассации обжалуется уже вступившее в законную силу решение суда.