Если мать лишена родительских прав к кому обращаться с иском об оспаривании отцовства?

• г. Красноярск

Если мать лишена родительских прав к кому обращаться с иском об оспаривании отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, ответчиком в данной ситуации будет опекун или учреждение Где находится ребёнок, в любом случае придется привлекать органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. К тому, кто является опекуном ребенка. Мать все равно привлекаете стороной по делу, ее участие в деле обязательно. У ребенка должен быть опекун.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Мать ребенка и будет являться ответчиком и опекун. Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки бывшей жены. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

С иском об оспаривании отцовства обращаться следует к лицу, чье имя записано в свидетельстве о рождении либо к лицу, действительно являющемуся биологическим отцом, орган опеки и попечительства привлекается третьим лицом, если ребенок находится в учреждении либо под опекой в семье.

Спросить
Пожаловаться

Может ли лишенный родительских прав отец подать иск об оспаривании отцовства? И к кому предъявлять такой иск, если мать тоже лишена родительских прав решением суда?

Если ребенок в детском доме, ответчиков по иску об оспаривании отцовства кто будет являться? Органы опеки и попечительства? Мать лишена родительских прав.

Мужчина обратился в суд с иском об оспаривании отцовства. Ответчица (бывшая жена), несмотря на родство, отказалась от проведения экспертизы, и суд принял сторону мужчины, удовлетворив его исковые требования.

ВОПРОС: оспаривание отцовства равно лишению родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Отец ребенка находится в МЛС. Мать ребенка лишена родительских прав. Ребенок в детском доме. В св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Ребенку уже 14 лет. Отец ребенка хочет установить отцовство. Мать ребенка согласна подтвердить в суде факт отцовства. Но можно ли, если они оба хотят установить отцовство, обойтись без суда? Оформить все через ЗАГС? смущает то, что мать лишена родительских прав.

Кому перейдёт маткапитал (он уже получен 5 лет назад) если дети от разных отцов, а мать лишена родительских прав.

Кто будет выступать ответчиком при оспаривании отцовства, если истец - предполагаемый отец ребенка, а мать лишили родительских прав и опека над ребенком у бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение