Если мать лишена родительских прав к кому обращаться с иском об оспаривании отцовства?

• г. Красноярск

Если мать лишена родительских прав к кому обращаться с иском об оспаривании отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, ответчиком в данной ситуации будет опекун или учреждение Где находится ребёнок, в любом случае придется привлекать органы опеки и попечительства.

Добрый день. К тому, кто является опекуном ребенка. Мать все равно привлекаете стороной по делу, ее участие в деле обязательно. У ребенка должен быть опекун.

Добрый день.

Мать ребенка и будет являться ответчиком и опекун. Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки бывшей жены. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

С иском об оспаривании отцовства обращаться следует к лицу, чье имя записано в свидетельстве о рождении либо к лицу, действительно являющемуся биологическим отцом, орган опеки и попечительства привлекается третьим лицом, если ребенок находится в учреждении либо под опекой в семье.