Как ориентироваться в законодательстве и находить информацию по юридическим вопросам

• г. Кемерово

Господа Юристы. Нужен ваш совет. Учусь заочно на юриста соц. обеспечения. Хочу устроиться помощником юриста. Но пока не получается ориентироваться в законодательстве. Меня терзает больше всего моя растерянность в законодательных актах. Множество разных вопросов - а где ответы искать, в каком нормативном акте - ума не приложу. Так вот, например: расскажут мне ситуацию, а я и знать не знаю - в каком нормативном правовом акте (их множества - 24, вроде, кодекса, а ещё и ФЗ различные, как я понял) искать статьи такие. С консультант-плюсом работаю как с яндексом (в поиске набираю и ищу, если он что то выдает - хотя иногда бывает, что он вообще ничего не выдает). По каждой проблеме все НПА пролистывать - жутковатая перспектива (в одном ГК только гораздо более 1551 статья) - а если получится, что в одном кодексе нашел подходящую информацию, а в каком нибудь ФЗ есть еще дополнительные статьи по этой теме, о которых я не знал - тогда, получится, что из за моей некомпетентности может какое то дело пострадать. Вот хочу (что бы мог твердо заявить в своем резюме - что я УМЕЮ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ) разобраться - как у Вас (профессиональных юристов) получается быстро находить полную информацию по какому то вопросу или проблеме? Я толковать информацию (в т.ч. НПА) умею хорошо, а вот как бы мне быстро находить информацию и ориентироваться, в каких НПА можно смотреть инфу по тем или иным вопросам - хочу научиться. Как вот мне во всём этом разобраться, подскажите, пожалуйста, если можно? Еще мне интересно - как лично Вы в этом огромном мире статей, законов и т.д. ориентируетесь (и как раньше ориентировались, когда только начинали карьеру), если не секрет, конечно.)

Ответы на вопрос (4):

Ориентирование в Законодательстве РФ

Господа Юристы. Нужен ваш совет. Учусь заочно на юриста соц. обеспечения. Хочу устроиться помощником юриста.

А что такое юрист соц. обеспечения? Ориентироваться научитесь с практикой. Лучше всего с судебной.

С опытом придет, никто ни в одной организации не будет сразу на помощника юриста какую-либо большую ответственность возлагать. Всегда будет наставник.

"Выпускники техникума по специальности «Право и организация социального обеспечения» получают квалификацию «юрист» и являются специалистами универсального профиля, могут решать юридические проблемы в сфере гражданско-правовых, трудовых, административно-правовых и иных отношений, анализировать правовую деятельность предприятий. Они могут успешно работать в любой отрасли юриспруденции, т.к. в образовательном процессе важное место отводится изучению права социального обеспечения, трудового, гражданского, конституционного, административного и других отраслей права. В период обучения студенты проходят учебную практику, на которой отрабатывают практические умения по специальности, учатся составлять деловые документы и документы правового характера, необходимые для защиты интересов граждан, пенсионеров и лиц пожилого возраста." - вот что пишут.) Просто поймите меня правильно - с образованием 9 классов меня врядли возьмут помощником юриста. Моё получаемое среднее специальное образование является (как мне кажется) не большим основанием, что бы меня взять. А весомым основанием для моего трудоустройства, как я себе представляю, будут навыки - нужно предложить что то, что заинтересует человека (юриста, юр. контору), что бы он понял, что действительно мне можно платить деньги - это действительно того стоит. Если я приду просто ни с чем, на основании того что я через два года стану юристом со средним образованием - врядли кто то заинтересуется. А если я приду с навыками (например - хорошо ориентируюсь в НПА, умею составлять иски, претензии, умею еще что нибудь), которые смогу продемонстрировать на практике - тогда шансы, как мне кажется, будут достаточно весомые. Ну это моё мнение - не факт что правильное, но хочется верить что оно правильное, если честно.) Вот я так и подумал - наверное надо пообщаться с юристами, поузнавать кто и как начинал работать, и как сейчас работают с НПА, как в них ориентируются, какой НПА открывают первым, когда сталкиваются с каким то вопросом незнакомым. Что послужило источником опыта в освоении Законодательства, ну и прочую информацию узнать. А потом подучиться ориентироваться в законодательных актах и явиться уже к юристу с определенной базой, когда я твердо смогу заявить, что вот что то я в юриспруденции уже умею, на шее висеть не буду - и человеку не придется жалеть, что принял меня на работу. Вот что то в этом роде.

Все недоученные юристы идут в революционеры. Если у вас вопрос связан с тем, чтобы "поболтать", то не надо нас отвлекать, мы делами занимаемся.